строительство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

строительство

28 июн 2016, 18:39

у меня возник важный для меня вопрос, подскажите куда мне обратиться. Я замужем. Мой супруг и еще пять лиц являются собственниками грунта. Земля приобретена у продавца, который занимался поисками архитектора и приступил к детальной планировке грунта. Все собственники будут знать какой грунт кому будет выделен уже после детальной планировки. На данный момент все совместно очищают грунт и строят времянки для складывания садового инвентаря и одежды также высажены грядки и посажены яблони. Все ожидают детальной планировки, чтобы начать строительство жилых домов.

Один из собственников уже начал постройку двухэтажного дома. На мой вопрос, а кто дал разрешение ответил, что ему никакое разрешение не нужно и что он может делать что захочет так как это его земля! Отсюда и мой вопрос если один из собственников уже начал строительство без детальной планировки и без разрешения на строительство и местное самоуправление не принимает какие-либо меры, то может и мы можем тоже начать строительство? Зачем тогда ждать детальной планировки? К чему тогда времянка? Почему закон и правила не являются обязательными в отношении всех?

Возможно вы можете подсказать, куда следует обратиться и кто мог бы нам разъяснить и помочь в этом вопросе. Я не указываю свои личные данные по причине угроз со стороны вышеуказанного соседа, если я куда либо обращусь для выяснения ситуации. Случай нападения уже был. Какой либо справки у меня нет полиция только приняла заявление. Я его боюсь. Но все моя цель построить жилье и для меня этот вопрос является насущным.

Заранее спасибо.

Re: строительство

28 июн 2016, 18:40

Вы и ваш супруг поступаете правильно, что не начали строительство жилья. Для возведения строения должно быть выданное местным самоуправлением разрешение на строительство. Разрешение на строительство дает право на возведение здания, которое соответствует проекту строительства как основанию выдачи разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается, если представленный проект строительства соответствует установленным требованиям в правовых актах, прежде всего детальной планировке или условиям проектирования, а также строения и предъявляемых к строительству требований. В случае установленном законом, строение должно соответствовать специальной планировке государства или местного самоуправления.
Если у вашего соседа отсутствует разрешение на строительство, то это незаконное строительство и это может повлечь за собой снос возведенного строения. Дополнительно могут применить наказание денежный штраф до 1200 евро за строительство без разрешения на строительство.


Вамбола Олли.

Ответить