Протоколы общих собраний

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Протоколы общих собраний

05 июл 2016, 19:07

Право ли правление КТ, вывешивая в подъездах дома копии протоколов общих собраний или выдавая их на руки, но без подписей председателя и секретаря собрания?
Как быть, если позднее правление предъявляет якобы эти же протоколы с измененным содержанием и решениями, отличными от того, что было на собрании, но с подписями?

Re: Протоколы общих собраний

06 июл 2016, 18:21

Правление КТ неправо тогда, когда вывешивает в подъездах дома или выдает никем не подписанные копии или выписки из протокола. Однако нужно иметь ввиду, что копии протокола и выписки из него заверяются правлением, а не председателем и секретарем собрания.

В соответствии с ч 2 ст 1 Закона о квартирном товариществе и ч 6 и ч 7 ст 21 закона о некоммерческих объединениях протокол общего собрания должен быть подписан председателем и секретарем собрания и не позднее 14 дней после окончания собрания оформленный протокол должен быть доступен для членов товарищества, которые могут получить его копию или выписку из него. Если правление выдает выписку из протокола, то тогда оно должно подтвердить подписью члена правления соответствие выписки протоколу. В случае отказа можно тогда попросить полную ксерокопию протокола, где должны быть подписи председателя и секретаря собрания.

Если в протоколе будут записаны решения, которые на самом деле не принимались на собрании, то у членов товарищества есть право оспорить в суде эти решения, и требовать в соответствии со ст 24 или ст 24.1 Закона о некоммерческих объединениях в зависимости от нарушения либо признания решения недействительным, либо ничтожным.

Если же в протоколе имеются несоответствия по содержанию, то вопрос об устранении этих недостатков можно поставить на очередном общем собрании членов квартирного товарищества.


Sergei Tšurkin.

Re: Протоколы общих собраний

08 янв 2017, 18:00

На общем собрании КТ было принято решение о взимании предоплаты на счет КТ за выдачу запрашиваемых по заявлению членами КТ копий документов (например протоколов) без указания размера этой платы за лист. Позднее появились устные комментарии членов правления: сколько скажем столько и заплатишь или ничего не получишь, т.е. предполагается что правление хочет не просто компенсировать стоимость фиксированной услуги копирования в фирме с предоставлением чека, но и получить себе оплату за "беспокойство".
Как с точки зрения оформления бухгалтерских документов и юридически грамотно должна быть оформлена данная предоплата на счет КТ и не возникает ли здесь дополнительно налогообложение?

Re: Протоколы общих собраний

17 янв 2017, 23:24

Если решением общего собрания не уполномочили правление устанавливать размер платы за копии документов, то правление не может устанавливать эту плату самостоятельно, так как согласно ч 1 ст 13 закона о квартирной собственности нести хозяйственные расходы не пропорционально доли в сособственности только по соглашению сторон.

По аналогии с размером платы за выдачу справки об имущественных правах и обязанностях перед товариществом (см. ч 2 ст 14 закона о квартирном товариществе) плата за копии документов тоже не должна превышать расходы, связанные с изготовлением и выдачей копий.


Sergei Tšurkin.

Ответить