Взыскание ущерба с члена товарищества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Взыскание ущерба с члена товарищества

28 июл 2016, 21:23

Член квартирного товарищества подал на товарищество иск в суд, в котором требовал признать ничтожными решения общего собрания.
Суд оставил иск без удовлетворения. Товарищество понесло судебные расходы. Суд постановлением взыскал с истца члена товарищества в пользу товарищества судебные расходы понесенные товариществом.
Этот член товарищества отказался платить товариществу взысканные с него судебные расходы.
Правление товарищества поменялось и новое правление отказалось взыскивать деньги с члена товарищества и требовать исполнения постановления суда через исполнительное производство.
По предложению правления общее собрание приняло решение считать, что член товарищество, подавая иск в суд действовал в интересах товарищества и решило не требовать с него деньги взысканные с него судом.

На основании какого закона и как ( через суд или судебного исполнителя ?) можно потребовать исполнения постановления суда о взыскании судебных расходов с члена товарищества в пользу товарищества, если само товарищество это делать отказывается?
Кто может такое заявление подавать?

Re: Взыскание ущерба с члена товарищества

05 авг 2016, 18:31

Судебными решениями признается право одной из сторон на взыскание судебных расходов и соответственно обязанность другой стороны возместить их. В том случае, если судебное решение не выполняется обязанной стороной, то имеющая право требования сторона имеет право, но не обязанность, обратиться к судебному исполнителю за принудительным исполнением судебного решения ( см . п 1 ч 1 ст 2 и ч 1 ст 23 Кодекса исполнительного производства).

Срок давности исполнения судебного решения согласно ч 1 и 2 ст 157 Закона об общей части гражданского кодекса составляет 10 лет со дня вступления в силу судебного решения.

Поскольку общее собрание членов квартирного товарищества является высшим органом управления квартирного товарищества (см ч 2 ст 1 Закона о квартирном товариществе и ч 1 ст 18 закона о некоммерческих объединениях), то решение общего собрания об отказе от требования, признанного судебным решением обязательно для правления товарищества и оно не может обратить судебное решение к взысканию, пока не будет отменено указанное решение общего собрания.

В соответствии с ч 1 и ч 5 ст 38 Закона об общей части гражданского кодекса и ч 3 ст 13 Закона о квартирном товариществе член квартирного товарищества имеет право оспорить незаконное решение общего собрания в течение 3 месяцев со дня принятия решения.

Теоретически недовольный таким решением член товарищества может обратиться в суд с иском о признании решения ничтожным как несоответствующем закону, так как возлагает на него дополнительные расходы, не предусмотренные законом со следующим обоснованием.

Решением об отказе от требования возмещения ущерба общее собрание возложило несение судебных расходов на всех членов товарищества, в то время как

Согласно ч 4 той же статьи только решения квартирного товарищества об хозяйственном управлении и сохранении жилого дома и несение хозяйственных расходов обязательно для всех членов товарищества. Кроме того, согласно ч 3 ст 13 закона о квартирной собственности собственник не обязан возмещать хозяйственные расходы в большем размере, чем он согласен.

Из этого вытекает, что возложение на члена товарищества несение судебных расходов против его согласия не является законным в данном случае

и может быть отменено судом на основании ст 87 Закона об общей части гражданского кодекса, поскольку Государственный суд последовательно в своих решениях признает отношения между квартирными собственниками договорными.

К сожалению, судебной практики в части оспаривания решения общего собрания от отказе от возмещения причиненного ущерба, не обнаружено.

§ 157. Jõustunud kohtuotsusega tunnustatud nõude aegumine
(1) Jõustunud kohtuotsusega tunnustatud nõude, samuti kohtulikust kokkuleppest või muust täitedokumendist tuleneva nõude aegumistähtaeg on 10 aastat.


Sergei Tšurkin.

Re: Взыскание ущерба с члена товарищества

10 авг 2016, 13:54

Здравствуйте ещё раз,
В квартирном товариществе мне разъяснили, что судебные расходы товарищества являются хозяйственными расходами на содержание дома и поэтому решение общего собрания о распределении судебных расходов является законным.
Мне дали ссылку на сборник Союза квартирных товариществ, где приведено решение государственного суда от 06.11.2013 года о том, что судебные расходы квартирного товарищества являются хозяйственными расходами дома и члены товарищества обязаны их оплачивать.
http://issuu.com/ekyl/docs/ky_2013

Это значит, что возложение на члена товарищества обязанности оплачивать судебные расходы является законным и согласия члена товарищества для это не требуется. Поэтому я не смогу обратиться в суд для оспаривания этого решения общего собрания, как вы посоветовали.

Как тогда в этом случае надо поступать.

Re: Взыскание ущерба с члена товарищества

11 авг 2016, 18:46

В решении Государственного суда от 06.11.2013 года № 3-2.-89-13 обратная ситуация, чем была описана в первоначальном вопросе – в судебном решении Государственного суда говорится о возложении на членов товарищества расходов на правовую помощь, которые само товарищество понесло при подаче исковых заявлений и поддержании их в суде.

В представленном вопросе описана ситуация, когда товарищество эти расходы на правовую помощь понесло, но судебный спор выиграло и по судебному решению получило право на компенсацию этих расходов с проигравших спор членов товарищества, но по решению общего собрания отказалось от взыскания этой компенсации.

Такое перераспределение судебных расходов между членами товарищества нельзя признать законным и обоснование этого перераспределения ссылкой на решение Государственного суда от 06.11.2013 года не соответствует смыслу и сути этого судебного решения.

Поэтому можно оспаривать в суде как незаконное решение общего собрания об освобождении проигравших судебный спор членов квартирного товарищества от компенсации судебных расходов товарищества.


Sergei Tšurkin.

Ответить