К/Т и договор страхования

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

К/Т и договор страхования

03 окт 2016, 13:43

Здравствуйте!
Квартирособственник 33 квартиры затопил жильцов нижних этажей. Причина залива лопнула труба в туалете собственника 33 квартиры до водомера, т.е. труба принадлежит товариществу. Все произошло в 2014 году. У собственника нижнего этажа квартира была застрахована, он обратился в страховую компанию, была составлена калькуляция на ремонт, стройматериалы, мебель на сумму 3382,75 евро. Страховая компания возместила собственнику затраты на ремонт и покупку новой мебели. В 2016 году К/Т получило от страховой компании решение о выплате ей этой суммы. Возникает вопрос, правильно ли поступает страховая компания взыскивая эту сумму с К/Т, а не с собственника квартиры №33? Фактически труба расположена в квартире собственника 33 квартиры. Почему ранее страховая компания в течении 2-х лет не предъявляла претензий К/Т? Председателем К/Т при затоплении квартиры не был составлен акт о причиненных повреждениях в квартире и установить в данный момент объем причиненного ущерба можно только по данным страховой компании. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации квартирному товариществу?

Заранее спасибо.

Re: К/Т и договор страхования

10 окт 2016, 20:46

Закон о квартирных товариществах в статье 2 части 1 устанавливает, в значении настоящего Закона является также некоммерческое товарищество, созданное собственниками права квартирной застройки в целях совместного хозяйственного обслуживания идеальных долей в представление общих интересов членов квартирного товарищества. Правление квартирного товарищества должно было бы представить возражение на ходатайство страховой фирмы о возмещении страховой фирме выплаченного возмещения ущерба. Согласно закону об обязательственном праве статье 1043 лицо, противоправно причинившее вред (причинитель вреда) другому лицу (потерпевшему), обязано возместить вред, если оно виновно в причинении вреда или несет в соответствии с законом ответственность за причинение вреда. На вами заданный вопрос невозможно ответить в полном объеме, однако в возникшем положении было бы правильно разрешить данный спор со страховой фирмой в суде. В тоже время попробуйте разрешить спор внесудебным путем, сделав предложение страховой фирме об уменьшении величины требования ущерба.
В таком споре Государственный Суд опирается на закон о квартирной собственности. Государственный Суд находит, что в таком споре следует применить статью 11 закона о квартирной собственности, по которой собственник квартиры обязан воздерживаться от причинения ущерба другому квартирному собственнику. При использовании квартирой собственности и причинении ущерба одним квартирособственником другому собственнику квартиры к положениям статьи 11 закона о квартирной собственности о требовании возмещения как основания о требовании возмещения при нанесении ущерба не применяются дополнительно иные положения в том числе положения о деликтном праве (решение 3-2-1-38-05 п.10; 3-2-1-69-06 п.15). Закон о квартирной собственности статья 11 часть 1 пункт 1 устанавливает, что собственник квартиры обязан содержать реальную часть своей квартирной собственности в порядке и при пользовании ею и предметом долевой собственности воздерживаться от действий, влияние которых на других собственников квартир превышает пределы воздействий, вытекающих из обычного пользования собственностью.

По мнению Государственного Суда, неверно разделена нагрузка бремени доказывания. На основании закона о квартирной собственности статьи 11 в решении спора не является существенной вина причинившего ущерб. В случае, если собственник квартиры повредит в соответствии с законом о квартирной собственности и установленным статьей 11 пунктом 1 квартирную собственность другого собственника и потерпевший потребует в связи с повреждением собственности возмещения причиненного ущерба, нарушитель может быть освобожден от ответственности, если он докажет , что нарушение было извинительным.


Вамбола Олли.

Ответить