Скрытый дефект после покупки квартиры

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Скрытый дефект после покупки квартиры

06 ноя 2016, 10:38

Здравствуйте,

Купили квартиру с косметическим ремонтом.Через месяц после покупки квартиры в одной из комнат сквозь обои просочилась плесень(при покупке у этой стены стоял шкаф).Увидев плесень,отодвинули шкаф,отодрали часть обоев и обнaружили толстый слой плесени(по всей стене),которая копилась там явно не один-два месяца и сама стена мокрая(течёт).Является ли это скрытым дефектом ? Ведь при покупке квартиры у продавца спрашивал на счет плесени,на что он ответил отрицательно,однако это не было никак задокументировано.
Могу ли я требовать компенсацию на ремонт у продавца,ведь после покупки квартиры прошло только полтора месяца ?
Что я могу предпринять в данной ситуации ?

С уважением.

Re: Скрытый дефект после покупки квартиры

10 ноя 2016, 19:35

Существенной обязанностью продавца является передача проданной вещи в точно указанном состоянии. Законом об обязательственном праве установлено в ст.217, что передаваемая покупателю вещь должна соответствовать условиям договора, в отношении количества, качества, вида, описания и тары. Условиям договора должны соответствовать также относящиеся к вещи документы. Если вещь не соответствует условиям договора в отношении качества, то Вам следовало бы немедленно известить об этом продавца. Покупатель обязан уведомить продавца о несоответствии вещи условиям договора в течение разумного срока после того, как он узнал или должен был узнать о несоответствии вещи условиям договора. Соответствие вещи условиям договора оценивается как по фактическому наличию свойств вещи так и по юридическому состоянию. Как фактические свойства вещи так и её юридическое состояние должны принципиально соответствовать договоренности. Вещь по своим фактическим свойствам должна быть без недостатков, которые уменьшают ценность использования проданной вещи.
Вы должны допустить к осмотру квартиры специалиста по строительству и составить акт о недочётах. В таком случае у вас есть мнение специалиста, на которое сошлётесь при предъявлении требований. Если продавец не признает Ваших претензий, то не стоит надеяться, что продавец согласиться устранить недостатки. В таком положении Вы правомочны совершить все требуемые работы или заказать услугу по ремонту, а так же после этого можете потребовать от продавца возмещения понесенных расходов. Если уже позднее продавец отказывается возмещать расходы, то у Вас есть право обратиться в суд о присуждении возмещения понесенных расходов. Насколько велика возможность того, что Ваш иск будет удовлетворен, не возможно предсказать в данной консультации. Ваши утверждения должны иметь убедительные доказательства. Вам было бы разумнее обратиться к адвокату, который бы помог Вам при составлении внесудебного требования и иска в суд, а так же мог бы представлять Вас в суде. При удовлетворении иска, понесенные Вами расходы присуждаются противной стороне.


Вамбола Олли.

Ответить