отсутствие центрального отопл.в квартире

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

отсутствие центрального отопл.в квартире

20 ноя 2016, 12:43

Здравствуйте,уважаемые юристы! В нпшем доме собственник в 1998 г. приобрел квартиру с обрезанными батареями центр.отопления,только в 2004 г.заказал проект на установку электроотопления,в 2009 г.,не согласовав с товариществом,получил в Linnavalitsus разрешение перехода на электроотопление.Но его не установил,обогревался переносным радиатором,где проживал (4-х комнатная квартира),остальные помещения не подогревались,соседи мерзли.в 2013 г. общим собранием тов-ва собственника обязали установить в квартире центр.отопление.Linnavalitsus, по заявлению тов-ва,отменил свое разрешение.сделав запись в строит.регистре,что квартира на 100% центр.отоплении.С октября 2013 г. начисление за отопление этой квартире производится в 100 % размере вместо 6,1% как было ранее.С 2013 г. в квартире никто не живет,там собственник постоянно стрижет собак со всего города,несмотря на запрет тов-ва,отопления нет никакого,за центр.отопление в 100% размере не оплачивает.
Вопросы:1)Правомочно ли тов-во начислять этой квартире за центр.отопл.в 100% размере(в квартиру никого не впускает) и считается ли неуплата в таком случае долгом? 2)Как запретить стрижку собак в квартире? 3)Имеет ли право тов-во подать иск в суд на отчуждение этой квартиры из-за вышеперечисленных нарушений собственником (не устанавливает центр.отопл.,долги за отопление,стрижка собак).Если можно,укажите ссылки на законы. Спасибо.

Re: отсутствие центрального отопл.в квартире

29 ноя 2016, 16:38

1. Если у собственника квартиры отсутствует или аннулировано разрешение на демонтаж действующей системы отопления или установление иной системы отопления, то начисление платы за центральное отопление 100% обоснованно, если такое решение КТ принято в том же порядке, как было принято решение об оплате 6,1% от начисленной суммы, так как согласно ч 1 ст 15.1 закона о квартирном товариществе все хозяйственные расходы распределяются между членами товарищества пропорционально квадратным метрам квартирных собственностей, если уставом КТ не предусмотрено иное и согласно ч 1 ст 13 закона о квартирной собственности собственник должен нести эти расходы.

2. В соответствии с ч 1 ст 10 закона о квартирной собственности собственник квартиры может использовать ее по своему усмотрению, за исключением случаев, когда квартирная собственность используется в противоречии с законом или оправданными интересами третьих лиц. В ч 2 ст 10 этого же закона сказано, что собственник квартиры имеет право пользоваться ею согласно ее целевого назначения, то есть для жилья. В совокупности эта статья 10 закона о квартирной собственности позволяет требовать другим квартирным собственникам в судебном порядке запрета на использование квартиры не для жилья, если в установленном местным самоуправлением порядке квартира не выведена из состава жилых помещений и не получено разрешение на пользование помещения как нежилого. В противном случае со стороны этого собственника квартиры будет нарушение п 1 ч 1 ст 11 закона о квартирной собственности, согласно которому собственник квартиры должен воздерживаться от действий, которые превышают обычное воздействие на окружающих при пользовании квартирой.

3. В соответствии с ч 2 ст 14 закона о квартирной собственности требование об отчуждении квартиры можно предъявлять, если собственник квартиры а) неоднократно нарушает требования ст 11 закона о квартирной собственности, б) если не оплачены счета больше чем за 6 месяцев и задолженность длится более 3 месяцев и в) существенно нарушает своей деятельностью пользование квартирами другим собственникам. Если указанные в вопросе обстоятельства подтверждаются доказательствами, то, очевидно, что первые два основания для предъявления требования об отчуждении квартиры имеются.


Sergei Tšurkin.

Ответить