Двойная оплата использованной воды.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Двойная оплата использованной воды.

13 дек 2016, 17:38

Здравствуйте,

Так получилось, что я не подавал показания воды в течение года. Раньше тоже бывало, что в течение какого-то долгого периода не подавал воду, там бухгалтер учитывал расход по последним месяцам, а потом я выплачивал разницу по актуальным показателям.
Думал, что так происходит и сейчас, тем более видел в счете, что я оплачиваю 5кб холодной и 5кб горячей воды каждый месяц.
В этом месяце вспомнил, что пора бы уже привести показания в порядок, но увидел, что Lõppnäit на счетах уже год не менялся. Позвонил сначала бухгалтеру, потом председателю, они сказали, что общее собрание приняло решение, что:
- тот кто не подает показания в течение 3х месяцев (без заявления), оплачивает 5 кб холодной воды и 5 кб горячей воды, а потом перерасчет не делается. Т.е. оплачивает просто так, нужно будет за всю эту воду заплатить заново. Решение у меня на руках, там всё так и есть.

Ходил к председателю, разговаривал с ним, донес свою точку зрения, что
- я думаю, что это решение не законно, по разным причинам: кт не доходное объединение, штрафы назначать не может вроде, собственник квартиры не должен платить за воду больше потребленной.
Председатель сказал, что он ничего не может поделать, он только исполнитель и решение собрания для него закон.
Предложил идти в суд, если не согласен.

Получается что около 500 евро за воду я должен заплатить заново.
Хотелось бы увидеть юридическую оценку такого решения и совет по моим последующим действиям. Реальные показания счетчиков я пока не подал, т.к. сразу придет огромный счет и мне нужно знать что с ним делать.

Спасибо.

Re: Двойная оплата использованной воды.

28 дек 2016, 17:06

Двойная плата за использование воды не предусмотрена никаким законом. В соответствии с ч 1 ст 15.1 закона о квартирных товариществах оплата хозяйственных расходов определяется пропорционально квадратным метрам жилой площади, если уставом не предусмотрено иное. Очевидно, в данном случае предусмотрено уставом, что что за использованную воду платится согласно показаниям счетчика. В случае задержки с платежами возможно истребование пени в размере 0,07 % от суммы долга за каждый день просрочки согласно ч 4 ст 7 закона о квартирных товариществах. Поэтому если рением общего собрания было предусмотрено, что нужно платить двойную плату в случае задержки с платежом, то такое решение в соответствии со ст 24.1 закона о некоммерческих объединениях признано судом ничтожным, причем согласно ч 2 этой статьи закона можно как самому члену товарищества подавать иск в суд о признании ничтожным этого решения, так и защищаясь от иска товарищества о взыскании двойной оплаты.

Однако в данном случае разумно все-таки начать с официального заявления правлению товариществу об установлении суммы долга за использованную воду и начисления пени согласно положениям закона и устава и если будет в этом отказано по тем же мотивам, что и выдвинул председатель, то обжаловать его общему собранию. Если и оно поступит также, то тогда придется решить, идти ли самому в суд с требованием установить правильную сумму долга и отмены этого решения, или дождаться, когда квартирное товарищество подаст иск и защищаться против него с теми же аргументами о ничтожности решения, лежащего в основе начисления долга. Второй вариант более рискованный, так как нарасти могут большие пени и кроме того, товарищество может начать зачитывать платежи в счет пени, не уменьшая основную сумму долга и это повлечет за собой дополнительные судебные разбирательства, что требует больших финансовых и психических ресурсов.


Sergei Tšurkin.

Ответить