переплата по коммунальным платежам

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

переплата по коммунальным платежам

05 янв 2017, 11:37

Здравствуйте уважаемые юристы!
Помогите мне, пожалуйста, решить возникший вопрос между мной и товариществом жилья (ТЖ).
Проблема заключается в следующем:
Метраж нашей жилой площади составляет 66,6 кв.м, согласно док-м и данным регистра.
Долгий период мы оплачивали коммунальные платежи из расчета 68,6 кв.м.
Ошибка в 2кв.м была занесена в бухгалтерские документы товарищества(не по нашей вине) еще в далеком 2002 году.
К сожалению по определенному стечению обстоятельств( в том числе платежи перечислялись по платежному поручению со счета) ошибка нами была обнаружена только в декабре 2016 года.
Естественно за такой период образовалась переплата, ведь с метража начисляют отопление, обслуживание, ремонт и вывоз мусора.
Я обратилась письменно в ТЖ с просьбой о перерасчете и соответственно пропорционально уменьшению начислений за отопление.
Во время совместного поиска в архивах бухгалтерии с какого года и по какой причине закралась ошибка, все данные в архивах у бухгалтера были найдены. Теперь же по прошествию двух недель, председатель ТЖ в устной форме мне ответил, что сделают перерасчет при предоставлении с моей стороны всех счет-квитанций за данный период.
ВОПРОС: 1) имеем ли мы право на перерасчет и за какой период времени?
2) обязаны ли мы предоставить счет-квитанции на бумажном носители или эти данные должны быть сохранены в архивах бухгалтерии ТЖ и по ним обязаны сделать перерасчет

Re: переплата по коммунальным платежам

09 янв 2017, 19:10

Вы можете потребовать от квартирного товарищества возвращения суммы переплаченной по коммунальным платежам за весь период, если вы по ошибке переплачивали за коммунальные расходы. Правление квартирного товарищества может согласиться с выдвинутым требованием о переплаченной сумме по коммунальным платежам или может вынести его на обсуждение общего собрания. Правление квартирного товарищества может сослаться на то обстоятельство, что срок Вашего требования частично истек. Речь идет о сроке давности по требованию, вытекающему из сделки. Срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года (закон об общей части гражданского права ст.146 ч.1)
В правовых спорах является обычным то, что предъявителю требования следует представить доказательства о величине требования. Законом о бухгалтерии в ст.12 ч.1 установлено, что обязанное лицо ведущее бухгалтерию должно хранить первичную бухгалтерскую документацию семь лет, с окончания экономического года, если запись о хозяйственной сделке совершенной на основании первичной документации внесена в бухгалтерский регистр. Представленные Вам счета являются первичными бухгалтерскими документами и следовательно бухгалтерия квартирного товарищества должна быть организована таким образом, чтобы имелись в наличии счета, выставленные за предыдущие семь лет. В случае, если у Вас не сохранились счета, то они должны быть у бухгалтера квартирного товарищества. В случае, если вы оплачивали счета посредством интернетбанка, то оплата счетов квартирному товариществу отобразилась на Вашем расчетном счете. Следовательно, не должно возникнуть трудностей в получении данных о переплаченных коммунальных платежах сроком до семи предыдущих лет. Вы же являетесь членом квартирного товарищества как впрочем и квартирное товарищество создавалось для представления общих интересов членов квартирного товарищества.


Вамбола Олли.

Ответить