Долг старых жильцов

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Долг старых жильцов

08 янв 2017, 16:34

Здраствуйте! Возник вопрос в связи с покупкой квартиры! Квартиру купили в середине сентября и в счете за август задолжностей не было, а была даже небольшая переплата! Заметили, что показания за воду не соответствовали действительности! На счете было примерно 5м3, а при покупке счетчик показывал 16м3 и на бумаге о купле продажи,тоже записали это число 16м3. Первые 2 месяца не предали этому значение,поскольку сдавали показания и разница была,та что мы писали. Думали просто ошиблись,потому что даже фамилия была написана не правильно! На 3ий месяц,нам с чего то вдруг в счет дописали разницу в 11м3. От председателя мы узнали,что прошлые жильцы забывали сдавать показания, а последние пол года и вовсе не сдавали! Вопрос заключается в следующем: Почему этот долг требуют с нас,если при покупке квартиры,по счету долгов не было! Почему товарищество,зная что люди не сдавали показания долгое время,ничего не предприняли,а с нас теперь требуют? Должны ли мы оплачивать эту разницу?

Re: Долг старых жильцов

10 янв 2017, 20:39

При покупке квартиры является существенным фиксирование показаний измерительных приборов и в договоре купли-продажи должно быть оговорено, кто оплачивает задолженности по коммунальным платежам, если таковые существуют. В данном случае вы должны были бы пересмотреть нотариальный договор купли-продажи и действовать соответственно. Если в договоре купли-продажи были указаны правильные показания, то очевидно продавец солгал о том, что за использованную воду представленные счета оплачены и задолженности по оплате нет. Заселяясь в квартиру, для внесения ясности по части показаний, Вы должны были бы все известные Вам обстоятельства пояснить и правлению квартирного товарищества. К правлению квартирного товарищества поступают данные от членов квартирного товарищества. В сложившемся положении свяжитесь с продавцом и потребуйте оплатить задолженность. Если продавец откажется от оплаты долга, то Вам тогда придется оплатить задолженность квартирному
товариществу, а так же у Вас есть право обратиться в суд о востребовании оплаченной Вами задолженности. Если Вы находите, что правление квартирного товарищества исполняло свои обязанности несоответственно требованиям, то можете в судебном разбирательстве указать квартирное товарищество соответчиком.


Криста Паал.

Ответить