Особое мнение

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Особое мнение

12 янв 2017, 20:36

Какие требования предъявляются к написанию особого мнения?
Должно ли правление или ревизионная комиссия квартирного товарищества рассматривать письменное особое мнение по решениям собрания, поданное к протоколу собрания и принимать какие-либо решения или выводы?!
Для чего нужно особое мнение и как можно или нужно его использовать автору после собрания?

Re: Особое мнение

29 янв 2017, 14:14

Как будет суд рассматривать иск о признании недействительным решения собрания, не соответствующего уставу или закону, если на следующем собрании через три месяца будет принято решение об отмене этого решения предыдущего собрания?

Re: Особое мнение

29 янв 2017, 15:10

Участвуя на собраниях квартирного товарищества вы можете проголосовать против решения квартирного товарищества, если Вы находите, что решение является незаконным или нарушает Ваши или интересы товарищества. Если Вы желаете приложить письменные пояснения или особое мнение, то это следует написать в свободной форме под заголовком особое мнение, а так же обосновать. Ваше письменное особое мнение могут приложить к принятому решению. Если решение квартирного товарищества принимается большинством голосов, то у Вашего особого мнения не весомой силы при голосовании. В особом мнении вы письменно обоснованно выражаете свою позицию. Законом о квартирных товариществах в ст. 13 ч. 3 установлено, что у члена квартирного товарищества есть право обратиться в суд с ходатайством об отмене незаконного решения общего собрания квартирного товарищества в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о данном решении. При обращении в суд вы можете использовать составленное письменно особое мнение.


Вамбола Олли.

Re: Особое мнение

30 янв 2017, 22:51

Согласно закону о квартирном товариществе ст.13 ч.3 член квартирного товарищества имеет право обращаться в суд с ходатайством об отмене незаконного решения общего собрания квартирного товарищества в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о данном решении. У членов правления квартирного товарищества есть возможность изменить или отменить решение противоречащее закону или уставу.
если в процессе судебного производства состоится общее собрание квартирного товарищества и принятое ранее решение изменяется или отменяется, то у Вас как у истца есть возможность отказаться от иска и ходатайствовать о прекращении производства. Если ранее принятое общим собранием решение отменено до окончания судебного производства, то речь идет об оспаривании недействительного решения и суд может не удовлетворить Ваш иск. Суд в своих действиях является суверенным и руководствуется законом о процессуальном производстве. Какое решение вынесет суд предсказать не представляется возможным, так как принятие решения по гражданскому делу зависит от многих обстоятельств.


Вамбола Олли.

Ответить