вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос

22 янв 2017, 13:51

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В конце ноября прошлого года у меня на кухне прорвало трубу горячей воды. Я находился в это время дома и успел отреагировать и уведомить правление. Член правления вызвала обслуживающую фирму. Работник фирмы сказал, что труба старая и ржавая поэтому прорвало. Трубу не заменяли, только на новую резьбу установили кран. Можно сказать временное решение. В декабре правление мне выставило счет на сумму 100 евро за проведение сантехнических работ по устранению поломки. Должен ли я оплачивать вызов сантехников, если трубы до водомера принадлежат квартирному товариществу? Правомерно ли мне выставлен счет?

Re: вопрос

22 янв 2017, 13:51

Реальной частью предмета квартирной собственности являются разграниченные жилые или нежилые помещения и относящиеся к ним части строения, которые могут использоваться в отдельности и быть изменены, удалены или добавлены без причинения вреда долевой собственности или нарушения прав другого собственника квартиры либо без изменения внешнего вида здания. К реальной части предмета квартирной собственности может относиться также часть гаража, обозначенная устойчивой маркировкой. У вас очевидно нет основания утверждать, что находящаяся труба горячей воды относится к долевой собственности. В долевой собственности находятся центральный трубопровод многоквартирного дома6 который находится в совместном пользовании.
Законом о квартирной собственности в ст.11 ч.1 п.1 содержать реальную часть квартирной собственности в порядке и при пользовании ею и
предметом долевой собственности воздерживаться от действий, влияние которых на других собственников квартир превышает пределы воздействий, вытекающих из обычного пользования собственностью. Является ли поврежденная труба частью общего находящегося в долевой собственности водопровода или нет, отвечающий не может сказать. Все же до оплаты счета вы должны обратиться к правлению квартирного товарищества и объяснить еще раз обстоятельства возникшей ситуации. Если счет был вам представлен за ноябрь месяц, то очевидно вами уже просрочено время оспаривания счета, что в свою очередь может быть основанием начисления пени и поэтому оплатите счет по возможности скорее.


Вамбола Олли.

Ответить