Внесение дополнительных вопросов в повестку собрания

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Внесение дополнительных вопросов в повестку собрания

24 фев 2017, 11:28

К каким последствиям или действиям может привести невнесение правлением товарищества в повестку уже объявленного ими общего собрания дополнительных вопросов по заявлению инициативной группы, поданного согласно требованиям устава и закона?

Re: Внесение дополнительных вопросов в повестку собрания

02 мар 2017, 23:33

Отказ правления квартирного товарищества от внесения в повестку для общего собрания вопроса, который был в установленном законом порядке (см. ч 2 ст 20.1 закона о некоммерческих объединениях и ч 2 ст 1 закона о квартирных товариществах) представлен правлению может быть обжалован в суде с требованием о признании решения правления недействительным в соответствии с ч 7 ст 24 закона о некоммерческих объединениях, согласно которой в том же порядке, как и решение общего собрания может быть признано недействительным решению других органов объединения, к которым согласно ст 26 закона о некоммерческих объединениях и ч 1 ст 31 закона об общей части гражданского кодекса относится и правление.

В то же время это решение правления не ведет к ничтожности или недействительности принятых на общем собрании решений согласно ч 3 ст 13 закона о квартирных товариществах и ст 24 и ст 24.1 закона о некоммерческих объединениях , так как ничтожными признаются решения общего собрания, принятые с нарушением порядка созыва собрания, регулируемого ст 20, а не ст 20.1 закона о некоммерческих объединениях, определяющего формирование повестки собрания. Кроме того, как можно понять из вопроса, при принятии решений на собрании не было нарушено в отношении принятых решений по вынесенным в повестку дня вопросам не было допущено нарушений закона или устава.



Sergei Tšurkin.

Ответить