Приватизация.Общий балкон.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Приватизация.Общий балкон.

21 мар 2017, 13:13

Здравствуйте,
купили квартиру в многоквартирном доме. В доме имеются общие балконы (находятся на лестничной клетке), но как оказалось мы не имеем права им пользоваться. Сосед утверждает,что во времена приватизации эти балконы по желанию можно было приватизировать,что многие и сделали, и теперь это их частная собственность. Член правления КТ подтвердил эту информацию. Можно ли вообще приватизировать общие помещения дома? Законна ли данная приватизация?
Недавно были поменяны все двери этих балконов на новые пластиковые (за счет товарищества), получается что те кто права пользоваться этим балконом не имеет оплатил чужие двери?

Re: Приватизация.Общий балкон.

23 мар 2017, 17:03

Реальная доля предмета квартирной собственности разграничена на жилые и не жилые помещения, а так же принадлежащие к ним части здания, которые можно использовать отдельно, а так же которые можно изменить, устранить или дополнить долевую собственность или не нарушая прав другого квартирного собственника или не изменяя внешний вид здания. К реальной доле предмета квартирной собственности может относиться так же отмеченное постоянной маркировкой часть гаража. Если Вы купили квартиру в квартирном доме, то пересмотрите свой договор купли-продажи. В договоре купли-продажи должно быть указано, какой величины приобретенная Вами квартирная собственность, а так же какие помещения к ней принадлежат.
Если по каким-либо обстоятельствам часть собственников квартир смогла увеличить площадь своей квартирной собственности и им принадлежат балконы, то они являются частью квартирной собственности этих лиц. Законом о вещном праве в ст. 74 ч.1 установлено, вещь, находящаяся в долевой собственности, может быть отчуждена или обременена, а равно сама вещь или ее хозяйственное назначение могут быть существенно изменены только по соглашению всех участников долевой собственности. Если эти балконы первоначально находились в долевой собственности квартирных собственников, то для их продажи должно быть дано согласие всех собственников квартир квартирного дома. Расходы, связанные с заменой балконных дверей должны были бы нести те собственники квартир, к чьей квартирной собственности они принадлежат.


Вамбола Олли.

Ответить