Страница 1 из 1

Квартирa

Добавлено: 12 апр 2017, 19:49
Здравствуйте,мы съехали со съемной квартиры,ключи отдали и договор закрыли.Может ли хозяйка квартиры требовать от нас компенсацию после закрытия договора?В нашей копии договора не было обговорено какая именно мебель,техника и в каком состоянии находится в квартире .
Залог квартиры был установлен 135 евро и 135 евро аренды мы платили каждый месяц.

Re: Квартирa

Добавлено: 12 апр 2017, 19:49
В соответствии с ч 1 ст 308 Обязательственно-правового закона наймодатель имеет право требовать залог в обеспечение обязательство по договору найма в размере до 3-х месячных наемных плат.

Согласно ч 3 ст 308 того же закона наймодатель должен вернуть залог, если в течение 2-х месяцев после прекращения договора найма не заявит требований против нанимателя, вытекающих из договора найма.

В соответствии с ч 2 ст 334 того же закона наниматель должен возместить наймодателю ущерб от порчи нанятого имущества, которая возникла во время когда имущество находилось во владении нанимателя, если не докажет что ущерб возник по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому наймодатель имеет право предъявить требования по возмещению ущерба против нанимателя после прекращения договора найма и погашать ущерб за счет залога. В случае возникновения спора об обоснованности таких действий наймодателя, спор может быть решен в гражданском суде по иску нанимателя, если он хочет получит обратно залог, или наймодателя, если ущерб превысит сумму залога.


Sergei Tšurkin.