Договор на установления права личного пользования

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Договор на установления права личного пользования

25 апр 2017, 04:18

Здравствуйте.

Вправе ли судебный исполнитель арестовать, выставить на аукцион... за долги квартиру в которой должник не является хозяином, но внесен в крепостную книгу с правом проживания и личного пользования? Какие права и обязанности есть у хозяина данной квартиры и проживающего в ней по такому договору? С какой целью такой договор заключают?

Re: Договор на установления права личного пользования

08 май 2017, 11:55

Здравствуйте.‬‬‬

Для оценки этой ситуации следует исходить из обстоятельств возникновения долгов собственника квартиры и условий заключенного договора личного пользования.

Статья 225 закона о вещном праве дает нижеследующее понятие права личного пользования.

Личное право пользования обременяет недвижимую вещь таким образом, что лицо, в пользу которого оно установлено, правомочно использовать недвижимую вещь определенным способом или осуществлять в отношении недвижимой вещи определенное право, которое по своему содержанию соответствует какому-либо реальному сервитуту.

То есть договор о личном праве пользования заключается для определения, каким образом сторона договора вправе использовать недвижимость (в Вашем случае квартиру).

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы в отношении продажи квартиры просим Вам обратиться в правовое бюро Eesti Õigusbüroo, используя эту страницу в интернете http://www.juristaitab.ee/et/form/registreeri

Указанное бюро оказывает услуги юридической консльтацц на льготных условия.

Лия Нийтару

Ответить