Протечка стены

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Протечка стены

02 май 2017, 13:20

Здравствуйте.Больше 10 лет назад дом (многоквартирный) был обшит.3 года назад начала протекать стена под подоконником.Приходил мастер,отремонтировал за счет КТ.Теперь стена снова течет,но на этот раз председатель говорит,что ремонтировать нужно за свой счет,потому что все гарантии закончились. Так ли это? Потому что мокрое пятно образовалось именно в центре стены,а не от самого подоконника,значит дело точно не в моих окнах к примеру.Пожалуйста,подскажите что делать.

Re: Протечка стены

12 май 2017, 12:22

Здравствуйте,

Согласно статьи 146 закона об общей части гражданского кодекса срок давности по требованию, вытекающему из договора подряда в связи с недостатками в строении, составляет пять лет.
Срок давности по требованию, вытекающему из договора продажи в связи с недостатками строения, не утрачивает силу за давностью до истечения пяти лет со дня завершения строительства.
Если недостатки строения обусловлены недостатками сырья или материалов, целенаправленно использованных при возведении строения, то срок давности по требованию, возникающему вследствие недостатков этого сырья или материалов, составляет пять лет.

Срок давности по указанным требованиям составляет десять лет, если лицо нарушило свои обязанности умышленно.

Статья 147 этого же закона предусматривает, что течение срока давности начинается с момента, когда требование становится взыскиваемым, если законом не установлено иное. Требование становится взыскиваемым с момента, когда у управомоченного лица возникает право требовать исполнения соответствующей требованию обязанности.

Для получения более подробной консультации просим Вас обратиться к Eesti Õigusbüroo через сайт в интернете https://www.juristaitab.ee/ru/form/form ... ii-klienta

Лия Нийтару

Ответить