Повторное собрание КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Повторное собрание КТ

10 май 2017, 11:17

Здравствуйте,
В квартирном товариществе было созвано первое общее собрание на 22.03.2017 в 1900. Приглашение было повешено на стендах в подъездах.В этом первом приглашении было написано, что собрание состоится в доме в помещении для собраний и что если собрание не состоится из-за отсутствия кворума, то повторное собрание состоится 30.03.2017 в 1900. Первое собрание из-за отсутствия кворума не состоялось. Повторное собрание состоялось 30.03.2017 в 1900. Других дополнительных приглашений на повторное собрание вывешено не было.
Просьба пояснить можно ли приглашать на повторное собрание указанным выше образом. И если нельзя, то являются ли решения собранного таким образом повторного собрания правомочными.

Re: Повторное собрание КТ

22 май 2017, 17:52

Здравствуйте,

Часть 1 статьи 1 закона о квартирных обществах гласит, что в отношении вопросов, не урегулированных названным законом, следует руководствоваться законом о некоммерческих объединениях.

Часть 1 статьи 21 закона о некоммерческих объединениях предусматривает, что общее собрание правомочно, если оно созвано с соблюдением всех требований, предусмотренных законом и уставом. Уставом можно предусмотреть кворум собрания и порядок созыва нового собрания, в случае если на собрании было меньше членов, чем оговорено кворумом.

Следовательно, следует исходить из положений устава квартирного общества.

Лия Нийтару

Re: Повторное собрание КТ

30 май 2017, 14:40

Здравствуйте,
10 мая я задала на Форуме вопрос и 22 мая уточнила вопрос, но конкретного ответа так и не получила.

Просьба ответить на мой вопрос.

В уставе квартирного товарищества о созыве повторного собрания написано следующим образом
"Если на первом собрании не было кворума, то в течение двух недель созывается новое собрание с той же повесткой дня. Новое собрание правомочно принимать решения в независимости от количества участников собрания"
В квартирном товариществе было созвано первое общее собрание на 22.03.2017 в 1900. Приглашение было повешено на стендах в подъездах.В этом первом приглашении было написано, что собрание состоится в доме в помещении для собраний и что если собрание не состоится из-за отсутствия кворума, то повторное собрание состоится 30.03.2017 в 1900. Первое собрание из-за отсутствия кворума не состоялось. Повторное собрание состоялось 30.03.2017 в 1900. Других дополнительных приглашений на повторное собрание вывешено не было, т.е. дополнительного приглашения на повторное собрание после первого собрания вывешено не было.
Просьба пояснить можно ли приглашать на повторное собрание указанным выше образом. И если нельзя, то являются ли решения собранного таким образом повторного собрания правомочными.

Re: Повторное собрание КТ

05 июн 2017, 11:39

Здравствуйте,

Согласно части 6 статьи 20 закона о некоммерческих объединениях в извещении о созыве общего собрания должны быть указаны время и место проведения общего собрания, а также повестка дня общего собрания. Уставом может предусматриваться более точный порядок рассылки извещений о созыве общего собрания.

Следовательно, если в уставе не более точного порядка рассылки извещений, то объявление, вывешенное в подъезде, является надлежащим извещением.

Поскольку повторное собрание имеет ту же повестку, как и не состоявшееся из-за отсутствия кворума, собрание, то нет необходимости составлять отдельное извещение, если в первом указано время и место проведения повторного собрания.

Лия Нийтару

Ответить