личный код в протоколе общего собрания КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

личный код в протоколе общего собрания КТ

02 июн 2017, 11:19

Добрый день, уважаемые консультанты!

Вопрос вот в чём: в протоколе общего собрания КТ протоколирующий в графу "номер доверенности или документа" заносит личный код владельца квартиры. Затем протокол предоставляется всем жильцам, т.е. личные коды жильцов публикуются (обнародованы). Лично я своего согласия на публикацию личного кода не давала, т.е получается, мои личные данные видит любой человек.
Хотя личный код не относится к деликатным данным физического лица, я против того, чтобы мой личный код был известен кому-либо.
Что я могу в дальнейшем предпринять? Свою претензию я высказала председателю КТ, она не хочет исправлять эту ситуацию (да и как тут исправить, ведь мой личный код уже известен всем жильцам дома), сославшись на то, что личный код не относится к деликатным данным.
Я считаю, что это нарушение - публиковать личные коды.
Может, мне стоит подать в суд на председателя КТ (или на правление КТ) с возмещением морального ущерба?

Или мне всё-таки записаться на приём к консультанту?

Благодарю

С уважением и надеждой на ответ

Re: личный код в протоколе общего собрания КТ

09 июн 2017, 14:33

Здравствуйте,

Статья 5 закона о защите личных данных дает нижеследующее определение понятия обработки личных данных.

Обработка личных данных это каждое действие, совершаемое с личными данными, в том числе, сбор, запись, упорядочение, сохранение, изменение и опубликование личных данных, предоставление доступа к личным данным, осуществление запросов и составление выписок, использование, передача, перекрестное использование, объединение, закрытие, удаление или уничтожение личных данных или несколько вышеперечисленны действий независимо от способов осуществления и используемых средств.

Статья 8 указанного закона гласит, что субъектом данных является лицо, чьи данные обрабатываются.

Статья 11 того же закона дает субъекту данных право в любое время требовать от лица, опубликовавшего личные данные, прекращения опубликования, за исключением, когда опубликование основано на законе и продолжение опубликования не наносит сверхмерного ущерба правам субъекта данных.

Статья 22 дает право субъекту данных если субъект данных считает, что в ходе обработки личных данных его/ее права нарушаются, обратиться в инспекцию защиты данных или суд.

Согласно статьи 23 если при обработке личных данных нарушены права субъекта данных, субъект данных вправе требовать возмещения причиненного ущерба на основаниях и в порядке, предусмотренном законом обязательственно-правого закона, если права были нарушены в частно-правовых отношениях.

Исходя из вышеизложенного, председатель квартирного товарищества и протоколирующий нарушили положения закона и Вы вправе требовать возмещения, причиненного ущерба.

Лия Нийтару

Ответить