Председатель КТ и управляющий.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Председатель КТ и управляющий.

07 июн 2017, 20:47

В КТ имеется Правление в председателем и зачем то еще взят управляющий - физическое лицо, по трудовому договору (постоянный) . Фирмы по обслуживанию дома нет. Законно ли это ? Если законно, то обязан "управляющий" иметь соответствующую квалификацию, согласно трудовому договору ? Есть подозрение, что должность "управляющий" фиктивная и служит для хищения денег КТ.

Re: Председатель КТ и управляющий.

12 июн 2017, 10:50

Здравствуйте,

Согласно статьи 26 закона о некоммерческих объединениях в некоммерческом объединении должно быть правление, которое руководит им и представляет его интересы. Правление может состоять из одного члена (председателя) или нескольких членов.

Часть 3 статьи 27 того же закона предусматривает, что при совершении сделок от имени некоммерческого объединения члены правления обязаны соблюдать ограничения, предусмотренные уставом, либо установленные общим собранием или правлением в отношении некоммерческого объединения.

Заключение договора с управляющим является сделкой, следовательно, если в уставе или решением общего собрания нет запрета на заключение договора с управляющим, то правление вправе так поступать.

Как выше указанно общее собрание вправе ограничивать представительские полномочия правления. Следовательно, вопрос об управляющем можно вынести на обсуждение общего собрания.

Лия Нийтару

Ответить