Порча имущества предыдущими владельцами

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Порча имущества предыдущими владельцами

07 июн 2017, 21:23

Здравствуйте!
04.05.2017 оформили сделку купли-продажи квартиры у нотариуса. По договору, ключи должны получить 10.06.2017.
В квартире до этого времени проживают предыдущие владельцы. Примерно 20-21 мая, в квартире была компания пьяных(или под состоянием наркотического опьянения) людей, которые стреляли по окнам из воздушного ружья и в итоге, разбито окно на кухне и в большой комнате. Как утверждает владелица квартиры, ее дома в этот момент не было, она пришла на утро и вызвала полицию. Нам об этом никто не сообщил, ни владелица, ни маклер, мы узнали об этом случайно от председателя квартирного товарищества.
Владелица обещала, что поменяет окна, но до сегодняшнего дня они так и не поменяны. Мы уже несколько раз звонили и ей, и маклеру, что бы узнать когда поменяют окна, на что поступал ответ, что окна уже заказаны и их вот-вот поменяют, но до сих пор окна разбиты. До передачи ключей осталось 2 дня, если до этого времени окна так и не поменяют, как нам поступать? Так же боимся что помимо окон, в квартире может быть еще что-то поломано, разбито, а они умалчивают.

Заранее спасибо за ответ.

Re: Порча имущества предыдущими владельцами

12 июн 2017, 10:47

Здравствуйте,

Часть 1 статьи 217 обязательственно-правового закона предусматривает, что передаваемая покупателю вещь должна соответствовать условиям договора, в первую очередь в отношении количества, качества, вида, описания и тары. Условиям договора должны соответствовать также относящиеся к вещи документы.

Пункт 1 части 2 той же статьи гласит, что вещь не соответствует условиям договора, в частности, в случае, если у вещи отсутствуют оговоренные свойства.

Согласно части 1 статьи 218 указанного закона продавец несет ответственность за несоответствие вещи условиям договора, если несоответствие имело место в момент перехода к покупателю риска случайной гибели и случайного повреждения вещи, даже в случае, если несоответствие обнаружится впоследствии.

Часть 3 той же предусматривает, что продавец несет также ответственность за несоответствие вещи условиям договора, которое возникнет после перехода к покупателю риска случайной гибели и случайного повреждения вещи (в Вашем случае передачи владения квартиры), если несоответствие вещи условиям договора возникло в связи с нарушением обязанностей продавца.

Следует иметь в виду положения части 4 той же статьи, где сказано, продавец не несет ответственности за несоответствие вещи условиям договора, если покупатель во время заключения договора знал или должен был знать о несоответствии вещи условиям договора.

Часть 1 статьи 220 указанного закон предусматривает, что покупатель обязан уведомить продавца о несоответствии вещи условиям договора в течение разумного срока после того, как он узнал или должен был узнать о несоответствии вещи условиям договора.

Статья 100 указанного закона дает понятие нарушения обязательства как ниже следует.

Нарушением обязательства считается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, вытекающего из обязательственных отношений, в том числе задержка исполнения.

Статья 101 того же закона предусматривает следующие правоохранительные меры, применяемые при нарушении обязательства.

В случае нарушения должником обязательства кредитор может:
1) потребовать исполнения обязательства;
2) отказаться от исполнения задолженного обязательства;
3) потребовать возмещения вреда;
4) отступить от договора или отказаться от его исполнения;
5) снизить цену;
6) потребовать уплату пени в случае задержки исполнения денежного обязательства.

Кредитор (в контексте этой статьи кредитором являетесь Вы) может в случае нарушения обязательства применить отдельно или в совокупности, все вытекающие из закона или договора правоохранительные меры, которые могут быть применены одновременно, если иное не следует из закона или договора. Применение правоохранительных мер, вытекающих из нарушения обязательства, в первую очередь не лишает кредитора права требовать возмещения вреда, причиненного нарушением обязательства.

Исходя из вышеизложенного, Вам следует составить акт, в котором зафиксировать все недостатки, а так же пути их устранения (Вами или продавцом), стоимость и сроки устранения недостатков.

Лия Нийтару

Ответить