Вопрос по поводу аренды квартиры

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос по поводу аренды квартиры

13 июн 2017, 20:21

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос по поводу аренды квартиры. Два года назад мы с семьёй сняли квартиру, в которой было
много ненужных вещей. Мы неоднократно звонили хозяину,чтобы он их забрал,на что он говорил все эти два года, что заберёт,но так и не забрал.Пришлось забить весь балкон его вещами.Через несколько месяцев у нас родился
маленький ребёнок ,и мы позвонили хозяину,чтобы он забрал свою старую кровать,потому что мы купили
новую,чтобы ребёнок мог на ней находиться,а его занимала много места.На что услышали ответ,чтобы мы её выбросили. Так как она не вместилась бы на балкон вместе с его хламом,мы её выбросили.Ещё после того,как мы вселились,мы обнаружили много поломок,о которых потом сказали хозяину,но не зафиксировали письменно, в частности,что шатается дверь от душевой кабинки, и что колёсики там ржавые и еле "дышат",впоследствии чего одна дверь упала и разбилась и хозяин теперь говорит,что нужно было аккуратно пользоваться.
Сейчас мы съехали,так как он сначала повысил аренду (при этом договор не был переписан,всё на словах),а потом решил заселить туда своего сына,предупредив за месяц,хотя в договоре указано ,что обязан был за три ( теперь мы ютимся с родителями в одной квартире,не найдя так быстро жилья) и требует вернуть кровать обратно и купить душевую кабину,иначе пойдёт в полицию.Пока нас не было он позвал в квартиру "понятых",как он сказал,чтобы
зафиксировать всё.Ходил к мужу на работу и требовал не давать ему зарплату,а отдать ему нужную сумму ,после чего мужу сказали,что увольняют с работы.Имел ли он право это всё делать?
Залог у него наш остался 300 евро,поэтому мы за последний месяц сказали,что он не возвращает нам залог ,а мы не будем платить,так как в мае были уже небольшие коммунальные расходы+неделю,которую мы жили в июне (это не больше 130 евро),а покупать ему новую кабинку и новую кровать мы не обязаны.Так же мы полностью оплачивали счета,включая Ремфонд,который ,как нам сказали,должен был оплачивать хозяин квартиры. Так ли это?
Ещё один вопрос : два месяца мы платили,как указано в договоре,потом он попросил отдавать деньги в "конверте",чтобы не платить налоги,потому что он сдаёт в аренду 3 квартиры. Это не наше дело ,платит он или
нет,но возникает вопрос: для чего платится аренда "сверху" ? Чтобы при необходимости покрыть расходы на
поломки,которые возникают в этой квартире,хотя бы незначительные, или квартиросъёмщик должен всё делать за
свои деньги,причём ремонтировать то,что должен был сделать хозяин ещё до сдачи квартиры? Естественно у нас нет никаких свидетелей,мы первый раз снимаем квартиру,кто же знал,что так получится,мы бы тоже пригласили "понятых".
Есть ли какие-нибудь законы в защиту квартиросъёмщиков? И как нам разрешить эту проблему? Он каждый день нам угрожает полицией.Заранее благодарна за ответ.

Re: Вопрос по поводу аренды квартиры

15 июн 2017, 15:57

Здравствуйте,

Согласно статьи 237 обязательственно-правого закона ничтожным является соглашение, ставящее заключение или продолжение действия договора найма жилого помещения в зависимость от обязательств нанимателя перед наймодателем или третьим лицом, если данные обязательства не связаны непосредственно с использованием нанятого жилого помещения.

В значении этой статьи обязательствами, не связанными непосредственно с использованием нанятого жилого помещения, является обязательство нанимателя платить взносы в ремонтный фонд, так как по своей сущности такое обязательство неотъемленно связано с собственником жилого помещения.

Из ничтожности таких выплаты следует, что собственник жилого помещения обязан Вам вернуть всю сумму, оплаченную в ремонтный фонд.

Есть все основания полагать, что эта сумма покрывает все требования собственника к Вам.

На будущее советуем Вам обязательно заключать договор в письменной форме и составлять акт состояния жилого помещения до вселения в него.

И так же вести переписку в отношении всех вопросов, связанных с договором.

Лия Нийтару

Ответить