Долгосрочный договор аренды.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Долгосрочный договор аренды.

06 июл 2017, 08:38

Между мной и мужем составлено обоюдное завещание. После нашей смерти все имущество переходит в собственность младшего сына. На старшего сына мы хотели бы составить долгосрочный договор аренды квартиры. После смерти одного из супругов может ли унаследовавший супруг прервать договор аренды в одностороннем порядке договор аренды со старшим сыном ? Или унаследовавший младший сын может ли в одностороннем порядке прервать договор аренды.
На какой срок можно составлять долгосрочный договор аренды ?

Re: Долгосрочный договор аренды.

10 июл 2017, 10:42

Здравствуйте,

Обязательственно-правовой закон, который предусматривает положения о договоре найма (так называется донор об использовании жилья) не устанавливает срока, на который может быть заключен договор найма.

Следовательно, такой договор может быть заключен на любой срок или бессрочно.

Указанный закон предусматривает основания и сроки расторжения договора найма в разделе 5 Срок действия и прекращение договора найма (статьи 309 – 333).

Поскольку Вы с мужем составили обоюдное завещание, то Вы можете в завещании исключить право мужа или младшего сына расторгнуть договор аренды, так как закон о наследовании в статье 76 предусматривает целевое назначение.

Это распоряжение завещателя, которым он в завещании обязывает наследника использовать наследственное имущество в определенных целях.

Для исполнения целевого назначения завещатель может назначить лицо (исполнителя целевого назначения), обладающего в отношении имущества, предназначенного для исполнения целевого назначения, правами и обязанностями исполнителя завещания.

Согласно статьи 77 закона о наследовании в случае неисполнения целевого назначения суд по заявлению заинтересованного лица может назначить для исполнения попечителя, обладающего в отношении имущества, предназначенного для исполнения целевого назначения, правами и обязанностями исполнителя завещания.

Консультацию в отношении оформления/изменения завещания можно получить у нотариуса.

Лия Нийтару

Ответить