Курение на балконе многоквартирного дома

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Курение на балконе многоквартирного дома

12 июл 2017, 16:32

Здравствуйте,
интересует вопрос, может ли квартирное товарищество на общем собрании принять решение о запрете курения на личном балконе? Речь идёт о новостройке, где балкон является частной собственностью владельца квартиры. Если квартирное товарищество всё таки приняло закон о запрете курения, обязанна ли я его соблюдать, а так же является ли данное решение товарищества юридически верным в соответствие с законами Эстонии. Так же интересует последствия не соблюдения данного закона.

Re: Курение на балконе многоквартирного дома

20 июл 2017, 21:28

Здравствуйте,

Согласно пункта 19 части 1 статьи 29 закона о табаке курение запрещено в коридорах, подъездах и других помещениях общего пользования квартирного здания.

Пункт 1 части 1 статьи 11 закона о квартирной собственности обязывает собственника квартиры кроме прочего при использовании квартирной собственности воздерживаться от деятельности, воздействия которой в отношении других собственников квартир, превышают воздействия, возникающие при обычном использовании собственности.

Поскольку табачный дым может проникать в соседние квартиры и табачный дым признан как имеющий бесспорное вредное влияние, то общее собрание вправе принять решение запрещающее курение на балконе.

Статья 49 закона о табаке предусматривает штраф в размере до 20 штрафных единиц за курение в местах, где курение запрещено. Одна штрафная единица равна 4 евро.

Так как общее собрание квартирного товарищества является высшим органом управления товарищества, то в решении о запрете курения общее собрание вправе установить штраф аналогично штрафу, предусмотренному в законе о курении.

Лия Нийтару

Ответить