КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

КТ

17 июл 2017, 09:36

- Случайно узнаю, что 8 лет назад правление кт проиграло в суде несколько тысяч евро. Никакой информации членам КТ и решений общего собрания по этому поводу не было. Возможно ли по истечению 8 лет предъявить иск правленцам за нанесение ущерба КТ ? Возможно ли обращение в правоохранительные органы по этому вопросу ?
- Не могу взять ни выписки, ни копии документов КТ, обращаясь письменно в правление( согласно УСТАВУ). Ответ дает наемный работник "Управляющий", предлагая мне только ознакомиться в согласованное время, В уставе КТ прописано на этот счет:«....вправе получить копию протокола или выписку из него». Законны ли такие действия правленцев ?

Re: КТ

20 июл 2017, 21:27

Здравствуйте,

Часть 2 статьи 32 закона о некоммерческих объединениях предусматривает, члены правления, причинившие нарушением своих обязанностей ущерб некоммерческому объединению, несут за возмещение причиненного вреда солидарную ответственность. Член правления освобождается от ответственности, если он докажет, что выполнял свои обязанности с обычно ожидаемым от члена правления прилежанием.

Согласно части 3 той же статьи срок давности по требованию к члену правления составляет пять лет, если уставом некоммерческого объединения или по соглашению с членом правления не предусмотрен иной срок давности.

Следовательно, если уставом или соглашением с членом правления не предусмотрен более длительный срок давности, то есть основания считать, что срок давности истек.

Однако, закон об общей части гражданского кодекса предусматривает правила в отношении течения и приостановления течения срока давности.

Для того, чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела, поэтому советуем Вам зарегистрироваться на консультацию на сайте www-juristaitab.ee.

Согласно части 7 статьи 21 протокол общего собрания должен быть доступен членам спустя 14 дней со дня окончания общего собрания. Член имеет право получить протокол общего собрания или копии его части.

Значит, Вы имеет полное право получить протокол.

Лия Нийтару

Ответить