Затопление квартиры соседями сверху.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Затопление квартиры соседями сверху.

28 авг 2017, 14:25

Добрый день.
У соседей сверху прорвало трубу в ванной комнате. Вода протекла и затопила 2 нижние квартиры. Акт от аварийной службы подтверждает, что эта часть трубы принадлежит именно соседской квартире, а не дому ( товариществу).
В нижней квартире пострадали часть ламината в одной комнате и часть в коридоре. Также по одной стене в маленькой, большой комнатах и коридоре - испорчены обои и под ними образовались пустоты. Потолок в одной комнате.
К сожалению страховки у нижней пострадавшей квартиры не было. У верхней страховка есть, но без ответственности перед третьими лицами.
Собственник верхней квартиры предлагает денежную компенсацию только за те части квартиры, которые были испорчены. Т.е. замена обоев по одной стене во всех пострадавших помещениях и замена части ламината на половину комнаты.
Вопросы -
1. Что по закону должен компенсировать виновник аварии ? Только часть испорченных обоев ( ламината) или материалы в объёме целого помещения ( комнаты) ?
2. В случае несогласия виновника выплаты компенсации в полном объёме ( т.е. замен обоев полностью в 3 помещениях и ламината в двух ) какие действия нужно предпринять с согласии с законом ?
3. Какая организация делает оценочный акт ( существует ли независимая экспертиза или это может сделать любая ремонтная фирма ? Делается ли сначала ремонт , а потом подаётся заявление в суд . Или в суд можно обращаться при наличии только оценочного акта для возмещения компенсации ?
С уважением.

Re: Затопление квартиры соседями сверху.

05 сен 2017, 12:25

Согласно Закону о квартирной собственности статьи 11, ч 1 и ч 3, собственник обязан содержать квартиру в порядке и не отвечает за причиненный другим квартирным собственникам ущерб только в том случае, если он нарушил эту обязанность по обстоятельствам, на которые он не мог повлиять или предотвратить, если исходить из принципа разумности.

При нормальном пользовании квартирой протечку в трубе квартирный собственник должен был бы заменить, поэтому должен нести ответственность за причиненный ущерб на основании ч 3 статьи 11 Закона о квартирной собственности.
Поскольку вопросы порядка пользования совместной квартирной собственностью определяются согласно ч 1 статьи 72 Закона о вещном праве по соглашению сторон или решением большинства сособственников, то и этот вопрос – о границе распределения ответственности между квартирным товариществом и собственниками квартир можно определить решением общего собрания или соглашением собственников квартир перераспределить иным образом, однако при отсутствии такого решения или соглашения отвечать в данном случае должен сам собственник квартиры, из квартиры которой авария произошла.
С другой стороны, если не ясно, как урегулирован вопрос на уровне квартирного товарищества, можно предъявить требование одновременно и против квартирного товарищества, и собственника квартиры, а если они не согласятся возместить ущерб добровольно, то подать иск в суд опять же как против квартирного товарищества, и собственника квартиры, при рассмотрении обстоятельств суд обяжет кого-либо из них возместить ущерб.

Тот, кто несёт ответственность за причинение ущерба обязуется выплатить ущерб в той мере, которую от нанёс.
Для оценки ущерба достаточно пригласить действующую юридическую фирму по ремонтным работам, кто имеет соответствующии знания в данной области. На основании проведённого оценочного акта представляется требование для возмещения ущерба. Провести оценку ущерба перед проведением ремонтных работ будет лучшим вариантом и поможет избежать дополнительных спорных моментов, чем если Вы сначала сделайте ремонт и потом на основании чеков представите требование о возмещении. У ответчика возникнет возможность оспаривать необходимость проведенных ремонтных работ

Анна Чилингарян?

Ответить