Плесень в квартире по вине КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Плесень в квартире по вине КТ

20 ноя 2017, 10:03

Здравствуйте, у меня такой вопрос: где-то 2 месяца назад я заметила, что в квартире появилась плесень и стала достаточно быстро распространяться. С этим я обратилась в страховую фирму Сведбанка, у меня там оформлено каско на квартиру. Для страховки мне нужно было предоставить акт от квартирного товарищество о том, что они думают по-поводу моей проблемы, т.е. откуда появилась плесень. Я написала в товарищество и председатель мне сказала, что она должна прийти проверить исправность вентиляции, так как в соседнем доме сгорели вентиляционные винты и их заменили. В итоге я долго ждала председателя (как позже выяснилось она забыла зайти ) и долго ждала акта для страховой фирмы, а без него страховка мне не выдавала решение по моей проблеме. Когда я написала писем 5 и столько же раз позвонила, то мне прислали акт и в этот же день заменили вентиляцию. После того, как я отправила акт в страховку, то страховая фирма мне отказала.

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать у своего квартирного товарищества, что бы они устранили плесень в квартире ? По сути плесень появилась по их вине, они во время не проверили исправность вентиляции, хотя в соседнем доме винты были земенены.

Re: Плесень в квартире по вине КТ

27 ноя 2017, 13:18

Здравствуйте,

В определенных частью 2 статьи 15 Закона о квартирной собственности случаях любой квартирособственник вправе сам произвести необходимый ремонт долевой собственности без согласия товарищества и потребовать от КТ возмещения произведенных необходимых расходов. Сюда относятся случаи, когда товарищество не исполняет свои обязанности по обслуживанию дома должным образом, оставляет без внимания заявления квартирособственника о замене аварийных радиаторов или змеевиков, о ремонте аварийных канализационных стояков или водопроводов, о ремонте протекающей крыши или аварийного балкона. Необходимые ремонтные работы не планируются, не утверждаются на общем собрании товарищества и не выполняются.

В случае судебного спора квартирособственник должен доказать, что товарищество знало о проблеме, но не исполняло свои обязанности, также нужно приложить документальные доказательства понесенных расходов. Если же из-за аварийного состояния систем дома квартире был нанесен ущерб, то собственник вправе потребовать от товарищества возмещения вреда, размер которого соответствует разумным расходам на приобретение равноценной вещи. Это означает, что при определении размера возмещения необходимо учитывать состояние (амортизацию) поврежденной вещи до аварии и соответственно уменьшить размер требований.

С уважением,
юрист
Анна Чилингаярн

Ответить