общее собрание в КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

общее собрание в КТ

03 дек 2017, 13:10

В конце ноября 2017 г. в подъезде дома, было вывешено объявление, в котором сообщалась дата и время проведение общего собрания квартирособственников.
повестка дня включала:
1. обсуждение и утверждение проекта плана хозяйственной деятельности КТ на 2018
2. утверждение на эксплуатацию козырьков перед входом в подъезд
3. обсуждение ценовых предложений и финансовой возможности по ремонту подъездов.

Хочется уточнить, законно ли был утвержден проект плана на 2018 г? Ведь, отчетный год еще идет, ревизионная комиссия не отчиталась, правление дома и председатель тоже.

правомочны ли жильцы дома на собрании, утверждать эксплуатацию козырьков? Жильцы дома не являются строителями, и не компетентны в данных вопросах. Если жильцы дома вправе утверждать эксплуатацию сооружений, то должно быть 100% согласие всех жильцов или большинства?

3го декабря в подъездах вывесили протокол собрания. Присутствовало 49 человек из которых 24 по доверенности
1. утвердить проект плана хозяйственной деятельности на 2018
2. утвердить разрешение на эксплуатацию козырьков перед входом в подъезды. Проголосовали единогласно
3. произвести сбор денежных средств на ремонт подъездов. Стоимость одного подъезда 4689.75 евро

Далее расписаны суммы, которые будут взыскиваться с каждой квартиры в зависимости от метража квартиры, начиная с декабря 2017 г.

- законно ли взыскивать деньги начиная с декабря 2017 г, если в плане КТ на 2017 неданные взыскания не предусмотрены?
- в повестке дня не значилось, что будет решаться вопрос о принятия данного решения, а лишь "обсуждение ценовых предложений"
- подъезд является местом общего пользования всех жильцов подъезда, правильно ли назначать плату по сбору средств исходя из метража квартиры, а не поделив данную сумму на количество квартир в подъезде?
- является ли данное решение не законным? Если да, как его можно обжаловать или аннулировать?


Спасибо

Re: общее собрание в КТ

14 дек 2017, 16:34

Здравствуйте,
План на 2018 можно утвердить в конце 2017. Следует иметь в виду, что план на 2018 не является отчётом за прошедший хозяйственный год, который как Вы правильно отметили должен быть проверен ревизионной комиссией. Отчёт за 2017 год утверждается общим собранием и это собрание будет происходить весной 2018 года.Действующим до конца этого года Законом о квартирном товариществе и вступающие в силу с 1 января 2018 г. Законом о квартирной собственности и квартирное товариществе не предусмотрено требований в отношении знаний или компетенции собственников квартир как условия их права голосовать на общем собрании и таким образом принимать решения.Вопросы эксплуатации сооружений относятся к компетенции общего собрания и принимаются большинством голосов.Новый закон имеет статью 38 часть 1 которой гласит, что изменения строительного или иного предмета долевой собственности свыше изменений, вытекающих из обычного поддержания в порядке таких предметов, не нельзя решать в рамках обычной эксплуатации, в для этого необходима договорённость собственников квартир. Для заключения доверенности собственников квартир необходимо согласие всех собственников квартир.Закон не ограничивает право общего собрания принимать решения, изменяющие прежде принятые решения.В повестке дня общего собрания должен быть пункт под названием «определение величины взноса в покрытие расходов на ремонт подъездов.Согласно части 1 статьи 40 нового закона взносы собственников квартир определяются на основании их доли в долевой собственности т.е. на основании метража квартиры.В части принятия решения о величине взноса на ремонт подъездов при условии, что такого пункта не было в повестке дня, решение является незаконным.Эго можно оспорить в суде в течение 3 месяцев, с момента как Вы узнали о принятии решения.Прошу учесть, что в новом законе предусмотрен другой срок обращения в суд - 60 дней со дня принятия решения (часть 3 статьи 29 Закона о квартирой собственности и квартирном товариществе).
Lиа Нийтару

Ответить