право пожизненного проживания

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

право пожизненного проживания

07 фев 2018, 12:41

Здравствуйте!

Моя бабушка имеет право пожизненного проживания в моей квартире, оно было оформлено нотариально пару лет назад.В квартире проживала она одна, я живу в другом городе.

На данный момент у бабушки вторая стадия деменции и она находится на стационарном уходе в доме попечения. Самостоятельно она уже жить не сможет, т.е. даже если её и можно будет оттуда забрать, то её возьмёт к себе жить моя мама. Содержание в попечительском доме обходится ежемесячно в сумму, которую не покрывает её пенсия. Квартира простаивает и также требует ежемесячной оплаты.

Скажите, пожалуйста, есть ли какой то вариант, при котором я смогла бы продать квартиру, несмотря на оформленное пожизненное проживание в ней моей бабушки. Возможно ли переоформить данное право на другой адрес (напр.на адрес моей мамы). Влияет ли на это право признание бабушки недееспособной?

Заранее благодарю за ответ.

Мария

Re: право пожизненного проживания

14 фев 2018, 11:15

Да, возможность продать квартиру у вас есть, но с разрешением самой бабушки, то есть необходимо её присутствие у нотариуса, где нотариус будет убеждаться в дееспособности человека. Если бабушка не дееспособна, то необходимо назначить ей опекуна через суд, который имел бы право решать за неё в данном вопросе.
В случаи смерти бабушки, данная отметка в регистре не будет считаться действительной и квартиру можно будет продать без каких либо согласий.

С уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить