дополнение в повестку дня

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

дополнение в повестку дня

07 мар 2018, 21:13

Здравствуйте,
в повестке дня собрания отсутствовал вопрос "повышения заработной платы уборщику".
На собрании, член правления озвучил, что поступило предложение (от жильцов) повысить зар.плату уборщику.

после чего, стали спрашивать предложения, кто сколько думает, можно было бы добавить. Можно сказать, сразу была озвучена сумма повышения на 40 евро.

9 человек проголосовало против, но большинство ЗА, и данное повышения было принято.

ведь новый закон о КТ, говорит о том, что "Правление направляет проект решения собрания всем членам КТ, устанавливая крайний срок для предоставления своего мнения. Если владелец квартиры не может в течении этого срока уведомить правление о своем решении, будет считаться, что оп проголосовал против'.

Скажите пожалуйста, законно ли добавления дополнительного финансового вопроса в уже существующее повестку дня? Если нет, то каким образом данное решение может быть отменено? или же не проголосовавшие собственники КТ стали автоматически ПРОТИВ, и к этим "голосам против" прибавляются и те голоса, кто проголосовал против на самом собрании, и если это большинство, принятие решения за, отменяется?

Спасибо Вам за овет

Re: дополнение в повестку дня

15 мар 2018, 21:58

Здравствуйте,

Внесения дополнительных вопросов в повестку дня могут требовать не менее 1/5 членов некоммерческого объединения или не менее шести членов некоммерческого объединения, если в состав некоммерческого объединения входит менее 30 членов. По каждому дополнительному вопросу необходимо представить обоснование.

Вопрос, предварительно не включенный в повестку дня общего собрания, может быть включен в нее, если в общем собрании участвуют все члены некоммерческого объединения или с согласия не менее 9/10 присутствующих на общем собрании членов, если в общем собрании участвует более половины членов некоммерческого объединения и уставом не предусмотрено требование большей доли участия.

Непроголосавшие собственники КТ, действительно, автоматически дат свой ПРОТИВ голос и к этим голосам прибавляются и те голоса, кто на самом собрании проголосовал ПРОТИВ. И если их большинство, то решение касаемо этого не принимается.

С уважением,

юрист Анна Чилингарян

Ответить