Курение в туалете жилищного дома

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Курение в туалете жилищного дома

22 мар 2018, 12:01

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой, которую доставляют жильцы проживающие под нами ниже этажом. Дело в том, что проживающий там человек курит сигареты из табака прямо в туалетев общую вентиляцию, а так как вентиляция старого дома оставляет желать лучшего запахи от сигарет проникают к нам в квартиру, что доставляет большие неудобства. У нас проживает маленький ребенок и для защиты его и нашего здоровья мы должны постоянно включать вентилятры вентиляции, чтобы хоть как то спасаться от этого запаха. Мы несколько раз обращались к этим соседям, но на наши слова и просьбы это прекратить они не реагируют. Также мы связались с дом управой, на что получили ответ, что они имеют право курить у себя в квартире.

В связи с этим прошу мне пояснить является ли курение в туалете в вентиляцию законным?
Каким образом я могу посодействовать внесению в распорядок дома пункта о заперете курения в туалете в общую вентиляцию? Можно ли собрать согласия жильцов дома и предоставить их дом управе для внесения изменения в распорядок?
Если в рапорядке дома будет предусмотрен штраф за курение в туалете в общую вентиляцию, то кто будет его выписывать и как оформлять?

Re: Курение в туалете жилищного дома

29 мар 2018, 10:13

Здравствуйте

К сожалению закон о табаке запрещает курение только в местах, которые предназначены для общего пользования, подъезд, коридор итд. Квартира является частной территорией. Пункт о заперете курения в туалете в общую вентиляцию нужно вносить в устав, тогда будет возможно и применение договорного штрафа. Штраф взискивается квартирным товариществом и его можно вносить в общий счёт. К тому же, если сосед нарушает права в использовании квартиры по целевомну назначению, можно на соседа подать иск в суд. Обязательно нужно накопить доказательства нарушения - показания свидетелей итд.

С Уважением
Анжела Ыйге

Ответить