Покупка новой квартиры

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Покупка новой квартиры

23 апр 2019, 09:48

Добрый день,

Решила приобрести квартиру в строящемся доме. Частичное финансирование от продажи старой квартиры, частично- банковский заем. В ходе переговоров с банком, выяснилось, что разрешение на эксплуатацию нового жилья продавец обязуется получить в течение года после строительства. По закону продавать- покупать недвижимость без разрешения на эксплуатацию можно, но проживать в таком доме -запрещено. На деле, сплошь и рядом так делается. Все риски несёт приобретатель. Можно получить штраф. НО главное, банк не хочет выдавать кредит под залог такой недвижимости. Я заключила договор бронирования, внесла деньги. Маклер в ценовом предложении не указала сроки получения разрешения на эксплуатацию, и не предупредила об этом. Вправе ли я требовать возврат платы за бронирование?

Re: Покупка новой квартиры

29 апр 2019, 08:39

Здравствуйте,

в данном случаи всё бывает очень относительно, то есть необходимо смотреть конкретно Ваш договор бронирования, что там прописано, какие случаи возврата оплаты за бронирование. Все условия сроков должны были быть указаны в договоре, маклером разъяснены. В данном случаи считаю, что необходимо добиваться ясности от маклеров.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить