Требование документов у правления КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Требование документов у правления КТ

18 фев 2020, 00:07

Жена собственник квартиры (приватизировали совместно),временно не проживает,но есть доверенность, где она доверяет мне участвовать в собраниях, решать экономические, финансовые и др. вопросы (на 2 года). Правление КТ отказывает мне в предоставлении копии документов: акты выполненных работ фирмой, договор с ней, протоколы собраний правления КТ. Законно ли мне отказывает правление КТ в предоставлении документов для ознакомления? И как мне с ними ознакомиться?

Re: Требование документов у правления КТ

25 фев 2020, 10:17

Здравствуйте,

Согласно части 5 статьи 22 Закона о квартирной собственности и квартирном товариществе устанавливает, что в общем собрании может принимать участие квартирособственник лично или его представитель, представительские права которого подтверждены письменным документом. Выдача доверенности представителю для совершения сделки, например, для голосования на собрании товарищества, происходит путем одностороннего волеизъявления лица. Правление может во время регистрации участников собрания позвонить члену товарищества, выдавшему доверенность, по телефону, чтобы узнать, подтверждает ли он полномочия своего представителя. Соответственно, необходимо допустить представителя на собрание и приложить доверенность к протоколу в соответствии с требованиями части 5 статьи 21 Закона о некоммерческих объединениях. Если эти требования нарушены, и впоследствии выяснится, что представителя не допустили к участию в собрании незаконно, член товарищества может представить в суд иск о признании решений общего собрания недействительными. Правление может установить действительность полномочий представителя и после собрания, обратившись к члену, выдавшему доверенность. В соответствии со статьями 128 и 129 Закона об Общей части ГК, лицо, выдавшее полномочие, может и позднее одобрить сделку, совершенную его представителем без полномочий.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить