Аренда / залог

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Аренда / залог

23 фев 2020, 20:46

Встретился с арендодателем при просмотре жилищного помещения, обсудили условия и договоренности, так как моя работа связана с командировками и у меня не оставалось времени для заключения договора(договор не был заключен) оставили на потом, арендодатель попросил меня внести депозит в качестве залога на ее личный банковский счет(для гарантии), но к сожалению спустя три дня мои планы изменились и я не смогу заехать в съемное жилье, смогу ли я вернуть деньги которые были в качестве залога ?

Re: Аренда / залог

02 мар 2020, 07:41

Здравствуйте,

В данной ситуации роль играет та договрённость, которая была у Вас с арендодателем, вносился ли дипозит как знак того,что Вы бронируйте данную квартиру и свое право на проживание в ней или это был обычный дипозит, который вносится при вьезде жильца в квартиру. Необходимо поговорить с хозяином квартиры и объяснить уважительную причину, по которой Ваш съём стал невозможен. Если это обычный депозит, то арендодатель обязуется хранить депозитные деньги отдельно от своего личного счёта, и обязуется вернуть деньги при завершении договора аренды, конечно если съёмщик квартиры не нанёс своими действиями какой либо ущерб квартире или оставил неоплаченны счета.

Исходя из вышесказанного, первое, что Вам необходимо-поговорить с хозяином квартиры, объяснить причину, и если Ваш отказ от съема квартиры не нанёс прямой ущерб арендодателю (например арендодатель остался без потенциальных клиентов на съём, а тем самым без дохода, то есть арендной платы), и если депозит не являлся бронированием квартиры, то у Вас есть право на возврат денег (за хозяином может остаться право по удержанию депозита в размере 3 дней).

С уважением,

юрист Анна глянцева

Ответить