Поздние счета от KÜ за коммунальные платежи!

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Поздние счета от KÜ за коммунальные платежи!

28 мар 2020, 11:40

Здравствуйте у меня такой вопрос! Наш дом находится в пыхья таллинне, больше половина квартир в доме принадлежит одному человеку, этот человек занимается и квартирным товариществом данного дома. Счета за коммунальные услуги постоянно высылаются как хотят, иногда счет высылается через 2 недели иногда счет высылается через 1 месяц иногда и через 2 месяца! К примеру на данный момент 28 марта и я не могу получить счет на опату коммунальных услуг за февраль! Просто потому что мне и другим собственникам его не выслали еще! Что я могу сделать чтобы получать счета вовремя!? например за февраль я должен был получить счет ну максимально в 10 числах марта а не в апреле! Также много беспредела происходит только потому что 1 собственнику принадлежит более половины квартир в доме! Тоесть что он хочет то он и делает. Перестройки, складирование вещей по всему дому и тд и тп. Могу ли я не оплачивать тогда эти счета или как бороться с таким квартирным товариществом? Спасибо
Квартирное товарищество всегда отвечает я что хочу то и делаю мне не нужно собрание и голоса других квартир вы в меньшинстве!

Re: Поздние счета от KÜ за коммунальные платежи!

03 апр 2020, 12:00

Здравствуйте,


Согласно закона о квартирной собственности и квартирном товариществе высшим органом является общее собрание и в случае, если более половины квартирных собственностей принадлежат одному лицу, то у этого лица почти вся власть в квартирном товариществе, так как он может обеспечить принятие общим собранием решения, угодного ему.

Закон о квартирной собственности и квартирном товариществе предусматривает, что для принятия некоторых решений необходимо соглашение собственников квартир, но таких случаев мало и они касаются принятия больших решений как например для существенной перестройки дома статья 38 закона.

Правого механизма, которым можно обязать правление выставлять счета вовремя, учитывая что выборы другого правления невозможны, кроме обращения в суд с таким требованием, не существует.


Для того, чтобы избежать возникновения задолженности из-за неполучения счета, следовало бы платить снова сумму, на которую был выставлен последний полученный Вами счет, и после получения счета делать или доплату или платить меньше в следующем месяце.

jurist
Lia Niitaru

Ответить