долг по арендной плате

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

долг по арендной плате

02 апр 2020, 23:02

Проживаю в арендном жилье, с оплатой 290евро.
Из за событий, связанные с пандемией - потерял стабильный заработок
Возник долг перед владельцем арендного жилья, равный 589евро.
В настоящее время занимаюсь поиском краткосрочных работ, которые давали бы возможность какого то финансового обеспечения.
И пытаясь быть добросовестным, из суммы долга - погасил 100евро.
Однако владелец жилья требует конкретной даты погашения всего долга, например - через 1 месяц.
Но я не могу гарантировать в настоящее время погашения долга, т.к. во время чрезвычайного положения - работу найти очень трудно.
Я предложил владельцу арендного жилья:
1.на время "забыть" о сумме долга
2.в свою я очередь буду своевременно оплачивать текущую сумму.
Как гарантию моих намерений - еженедельно равными долями оплачивать текущую сумму аренды = 290евро.
Владелец арендного жилья не согласен с таким предложением и пользуясь параграфами договора, заключенного при аренде жилья - прислал мне на е-майл письмо.
В письме - владелец жилья предупреждает меня, что согласно договору, я не выполнил условия договора, т.е. - не оплачиваю своевременно аренду жилья и он требует, чтобы в течении месяца я покинул настоящее жилое помещение.

Понимаю, что владелец жилья в своем праве требовать выполнения условий договора.
Понимаю, что я нарушил условия договора, не оплачивая арендную плату.
Но причины по которым я не смог выполнить условия договора - можно объяснять обстоятельствами форс-мажора.
Кроме того, в настоящее время - я пытаюсь, хотя бы и в недостаточной мере, но все таки - оплачивать какую то часть требуемой суммы.

Вопрос:
Какая защита есть у меня, как у арендатора, при существующем в настоящее время положении?
Какую помощь и где можно получить в моем положении?
Имеет ли право владелец жилья заставить меня, на основании параграфов договора аренды - покинуть жилое помещение?

Спасибо.

Re: долг по арендной плате

08 апр 2020, 12:39

Здравствуйте,

Отвечая на Ваш вопрос разъясняем, что несмотря на тяжёлую ситуацию с короновирусом, ситуация форс мажора не освобождает должника от денежных обязятельств. Да, конечно между сторонами могут быть обсуждены условия продления срока оплаты, отмена пений за задержку или какие либо дополнительные договорённости, но у арендодателя по прежнему сохраняется требование по получению суммы аренды. К сожалению на сегодняшний день каких либо изменений в законе в связи с коровирусом принято не было.

Согласно Закону об обязательственном праве, арендодатель досрочно может отказаться от договора аренды в чрезвычайном порядке, если квартирант задержал арендную плату три раза подряд. По веской причине владелец жилой площади может отказаться в чрезвычайном порядке как от бессрочного так и от срочного договора аренды. Причина является уважительной, если наймодатель с учетом всех обстоятельств имеет основание предполагать, что наниматель прекратит выполнять условаия труда.

Согласно части 1 статьи 316 Закона об обязательственном праве, арендодатель может расторгнуть договор в случае, если:
1) квартиросъемщик три раза подряд не оплатил в срок арену квартиры, а также не погасил все побочные расходы;
2) сумма долга превышает сумму, равную плате за аренду за три месяца;
3) сумма побочных расходов превышает сумму, равную выплатам за побочные расходы за три месяца.

Арендодатель не имеет права расторгнуть договор, если на момент расторжения договора квартиросъемщик выполняет все свои обязательства . Расторжение договора будет ничтожным, если у квартиросъемщика есть право сделать взаиморасчет и он подает заявление о взаиморасчете сразу же после получения извещения о расторжении договора.

Договор можно расторгнуть в том случае, если извещение оформлено в письменном виде и содержит указанные в статье 325 Закона об обязательственном праве данные.

В случаи вознакновения спора можно обратиться в комиссию по арендным спорам (üürivaidluskomisjon).

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить