Страница 1 из 1

Уменьшение зарплаты работодателем

Добавлено: 16 янв 2015, 10:22
Здравствуйте!

Работодатель хочет уменьшить зарплату работникам на 8%, аргументируя падающей ценой на нефть, ухудшением экономической обстановки и .т.д.
В приложении к договору, которое работодатель навязывает/дает на подпись работнику, причина изменения размера зарплаты не указывается, просто констатация факта, что пункт договора, такой-то: размер заработной платы с такого-то числа такой-то. Т.е. слов, что зарплата уменьшается в связи с тяжелым экономическим положением нет. Подскажите, поступает ли работодатель правильно и действуют ли в таком случае все сроки: 14 дней предупреждение, 7 дней-подумать, 5 дней - расчет.
Спасибо заранее.

Re: Уменьшение зарплаты работодателем

Добавлено: 19 янв 2015, 18:08
В данном случае работодатель исходит из статьи 12 Закона о трудовом договоре и делает предложения изменить условия трудового договора. Для таких предложении закон сроки не предусматривает. Страна, которая получает предложения не обязана с этим согласиться.
Сроки, описываемые в вопросе, предусматриваются только при использование статьи 37 Закона о трудовом договоре. Это статья дает работодателю права уменьшить заработную плату в одностороннем порядке на срок до трех месяцев в течение 12-месячного периода. При этом изменения условий трудового договора не оформляют.
В вашей ситуации Вы сами должны решать дать согласие на изменения условий трудового договора или нет. Если Вы даете согласие то это будет изменения договора без срока.


Меэли Мийдла-Ванаталу.