Не выплачена зарплата и после расторжения договора

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Не выплачена зарплата и после расторжения договора

19 янв 2015, 15:41

Здравствуйте! Прошу помощи.
В конце октября 2014 года расторгла договор по статье 91 часть 2 по причине не выплаты работодателем зарплаты за 3 месяца.
После прекращения трудовых отношений зарплаты до сих пор нет. Jhatuse liige находится за границей, а в Эстонии всеми делами фирмы занимается, по всей видимости, доверенное лицо. Это же лицо по окончании договора написало мне расписку о том, что к 15 ноября 2014 года выплатит весь долг. Но этого не произошло до сих пор.
Имеет ли силу данная расписка? Если ссылаться на информацию, которую предоставляет äriregister, то у фирму только один член правления и больше никаких лиц не числится.
Кроме того, данное доверенное лицо "предостерегло" меня от обращения в трудовую инспекцию, сказав, что я ничего не добьюсь и что фирма может переводить раз в месяц, а то и в два мне на счет по 10 евро. И что комиссия отметит деятельность этой организации и моя жалоба окажется не актуальной, потому что они все же платят.
Начиная с конца октября прошлого года это доверенное лицо всяческий раз нарушает наши устные и письменные договоренности и встречах и выплатах.

Как бороться с такой вопиющей не добросовестностью?!

Re: Не выплачена зарплата и после расторжения договора

20 янв 2015, 08:34

В данном случае нужно, несмотря на обещания бывшего работодателя или его представителя, обратиться с требованием расчета в комиссию по трудовым спорам или в суд.
Срок предъявления требования по требованию расчета четыре месяца с момента расторжения трудового договора (с конца трудовых отношение).
Также следует знать, что Комиссия по трудовым спорам разрешает денежные требования в сумме до 10 000 евро. Денежное требование предъявляется относительно суммы брутто.

Посмотрите подробнее как обратиться в комиссию по трудовым спором:
http://www.tooelu.ee/UserFiles/Sisuleht ... is_RUS.pdf
Денежные требования в трудовых отношениях:
http://www.tooelu.ee/UserFiles/TI%20bro ... _1__1_.pdf


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить