У меня вопрос об основном отпуске

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

У меня вопрос об основном отпуске

19 янв 2015, 18:57

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в вопросе об основном отпуске. Я поступила на работу 23 октября 2013 года. Первый, предоставленный мне, отпуск начался 14 июля 2014 года продолжительностью в 19 календарных дней. Всвязи с тем, что я беременна, то за 70 дней до предполагаемой даты родов, у меня начинается отпуск по беременности и родам. Начало этого отпуска-18 февраля 2015 года. В законе о трудовом договоре сказано, что в независимости от проработанного времени, право на полный отпуск имеется у женщины в период до или после отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан предоставить отпуск в желаемый период женщине непосредственно до и после отпуска по беременности и родам, а также непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я перед отпуском по беременности и родам использовать основной отпуск продолжительностью в 28 календарных дней, получив за него отпускные деньги в полном размере( за 28 календарных дней)?

Re: У меня вопрос об основном отпуске

20 янв 2015, 16:27

Объясняю, что за 2013 год у Вас возникла право на основной отпуск в размере 5,35 дней (период работы 23.10.-31.12.2013). За 2014 год у Вас право на отпуск в размере 28 календарных дней. В 2015. году Вам дает право на отпуск период работы и время отпуска по временности и родам (период работы 01.01.-17.02.2015, период отпуска по временности и родам 18.02.-07.07.2015), в целом 14, 42 дней. Отпуск по уходу за ребенком Вам право на основной отпуск дополнительно не дает.
Объясняю, что по закону о трудовом договоре у работника право использовать вес основной отпуск за текущей календарный год в течение этого года. Но при этом нужно обратить внимание на то, что если работник использует основной отпуск за период, которой еще не выработан, то при расторжение трудового договора работодатель имеет право требовать от работника ранее полученные денежные средства (отпускные).
Сверх указанное означает, что за период работы 23.10.2013 - 07.07.2015 у Вас право на отпуск в размере 47,79 календарных дней, из чего Вы уже использовали 19 календарных дней. То есть у Вас право использовать перед началом отпуска по беременности и родам основной отпуск в размере 29 календарных дней, без страха востребования.
Подробнее: http://www.tooelu.ee/UserFiles/SoM-i%20 ... 0trükk.pdf


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить