Рабочее время

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Рабочее время

02 фев 2015, 11:47

Здравствуйте,
такая ситуация:
у меня подписан трудовой договор с работодателем где говорится что я должен отработать 40 часов в неделю, т.е. 8 часов в рабочий день, но бывают такие недели когда я работаю 48 часов 6 дней в неделю, а бывает 32 часа, т.е. 4 дня, мой работодатель в конце месяца засчитывает те 8 часов сверхурочный в пользу недели когда было 32 часа и говорит что переработки не было и оплаты сверх урочных не будет, правильно ли он подсчитывает часы отказывает засчетать сверхурочные?
Спасибо

Re: Рабочее время

04 фев 2015, 17:04

К сожалению, из вашего вопроса не выходит, как работодатель реальна организует рабочее время, применяется ли суммированный учет рабочего времени. Но от этого зависит ответ на Ваш вопрос.
Если Вы работаете с 8-часовом рабочем временем, но работодатель не дает вам возможность работать 40 часов в 7-дневни период, требовать средний заработок основываясь на статью 35 закона о трудовом договоре. Но если Вы работаете в 7-дневный период более 40 часов, то возникает сверхурочное время, за что закон предусматривает компенсацию с оплачиваемым свободном временем или с платой в размере 1,5 заработок.
Если Вы работаете по суммированному учету рабочего времени, то рабочее время в неделю отдельно не смотрится. Время работы суммируется в конце периода суммирования и только тогда можно узнать возникло ли в этом периоде дефицит рабочего времени или сверхурочные.
Подробнее: http://issuu.com/tooinspektsioon/docs/t ... 63baaec2/0


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: Рабочее время

05 фев 2015, 11:27

Здравствуйте,
организация рабочего времени идет следующим образом: пн-пт 07.00-15.30 с получасовым обедом, в договоре написано 40 часов в неделю, суммированный учет времени он не ведет, но бывали дни когда не по моей вине рабочего дня не было ( смена вентиляции в цеху ), но в течении месяца была переработка 16 часов, начальник вычел 8 часов с переработки в счет дня когда шел ремонт в цеху, имеет ли он на это право?

Re: Рабочее время

11 фев 2015, 16:58

Законного основания на вычисления 8 часа нет. Время смены вентиляции в цеху было предвидимое и по этому и работодателя была возможность договориться с работниками в изменение трудового распорядка в этот день. Если он это не сделал, то применяется статья 35 закона o трудовом договоре.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: Рабочее время

03 мар 2015, 09:00

Уважаемая Меэли,
объясните еще пожалуйста, какое время подпадает под ночное? на нашем предприятии есть вторая смена рабочее время которой 16,30-00,00 в трудовом договоре никак не оговаривается ночное или еще какое-либо время.
Заранее спасибо

Re: Рабочее время

09 мар 2015, 17:22

По статьи 45 закона о трудовом договоре ночная работа это работа с 22.00 вечера до 06.00 утром.
Работая с 16.30 до 00.00 попадает в ночное время два часа. За это время работодатель обязан платить 1,25 розовой заработок или по согласию сторон предоставить дополнительную свободное время.
По закону стороны могут ли договориться, что дополнительная плата за работу в ночное время входит плату за труд. Но при этом плата за труд не может быть минимальной.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить