получение пенсии в Эстонии

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

получение пенсии в Эстонии

02 фев 2015, 13:49

Мне 50 лет. Имею стаж работы на Украине 11 лет. В Эстонии живу на основании постоянного вида на жительство с 2000 года. Сколько лет мне необходимо отработать в Эстонии для получения пенсии в Эстонии.

Re: получение пенсии в Эстонии

03 фев 2015, 08:53

Вопросы выплаты пенсии гражданам и жителям Эстонии и Украины на паритетных началах решены в международном договоре о социальном обеспечении, который был заключен между Эстонией и Украиной 05.10.2010 и вступил в силу 01.02.2012.
Согласно ч 2 ст 6 договора в случае, если пенсионных стаж приобретен лицом на территории обоих государств, то при определении пенсионного стажа и возраста, дающего права на пенсию исходят из закона страны проживания, но начисляются и выплачиваются пенсии каждой страной отдельно за тот пенсионный стаж, который приобретен на ее территории.
В Эстонии право на получение пенсии по возрасту имеют лица, достигшие 63 года и имеющие пенсионный стаж 15 лет (см. ч 1 ст 7 закона о государственном пенсионном страховании).
Таким образом для назначения комбинированной пенсии заявителю нужно приобрести в Эстонии как минимум 4 года пенсионного стажа и достигнуть 6 3-летнего возраста.
Согласно ч 1 ст 6 договора можно ходатайствовать о назначении пенсии только одного государства, если будут выполнены все требования закона. Вполне возможно, что заявитель при своим возрасте (50 лет) и времени проживания в Эстонии (с 2000 г) сможет выполнить требования эстонского закона для получения пенсии по возрасту только от Эстонии, но наверно, это не очень разумно, так как в таком случае он потеряет возможность получать какое-никакое, но все-таки денежное вспомоществование и от Украины.


Сергей Тжуркин.

Ответить