Страница 1 из 1

ЗАКОН О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ § 88 (1) пункт 1

Добавлено: 03 фев 2015, 14:55
У меня мама пенсионерка, у неё вопрос в отношении ЗАКОНА О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, в частности § 88 часть 1, пункт 1.

Может ли работодатель уводить по этому пункту работающего пенсонера?

большое спасибо!

Re: ЗАКОН О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ § 88 (1) пункт 1

Добавлено: 04 фев 2015, 17:05
Закон о трудовом договоре § 88 ч 1
(1) Работодатель может отказаться от договора с работником при наличии исключительных обстоятельств только по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений, прежде всего если работник:

1)продолжительное время не справляется с исполнением рабочих обязанностей по причине состояния здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (уменьшение работоспособности по причине состояния здоровья). Уменьшение работоспособности по причине состояния здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет исполнять рабочие обязанности в течении четырёх месяцев.

Из вашего письма не ясно, ваша мама является пенсионером по старости или пенсионером по нетрудоспособности. В случае, если состояние здоровья не позволило исполнять трудовые обязанности в течении четырёх месяцев, у работодателя есть право прекратить трудовые отношения. Если ваша мама является пенсионером по старости, у неё нет возможности встать на учет в Кассе по безработице Эстонии, однако следует выбирать пенсия по нетрудоспособности или компенсация страхования по безработице. Невозможно получать одновременно две компенсации.


Яна Киттер.

Re: ЗАКОН О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ § 88 (1) пункт 1

Добавлено: 11 фев 2015, 21:39
Suur aitäh vastuse eest!