Травма в медицинском учереждении

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Травма в медицинском учереждении

22 апр 2015, 08:19

9 апреля, при посещении зубопротезного кабинета в поликлинике я поскользнулась на мокром полу и упала прямо в кабинете. Никакой таблички, предупреждающей о том, что пол только что помыли или устного предупреждения не было. В результате падения я получила тяжёлую травму-перелом плечевой кости и разрыв связок. Потребовалась операция, которая мне была сделана в больнице-плечо собрали на шурупы и подшили связки. Сейчас я нахожусь на больничном, невыносимые боли, рука пока не двигается на лечение и реабилитацию, по словам врачей, нужно от 6 до 12 месяцев, а с учётом моего уже немолодого возраста моя рука уже никогда не будет полностью здорова. Очень обидно, что из за чьей-то халатности мне приходится принимать такие муки.Скажите пожалуйста, что мне сделать в этой ситуации. Могу ли я подать в суд, какую гос. пошлину мне нужно заплатить, могу ли получить компенсацию за физический и моральный ущерб или это невозможно и я только зря потрачу деньги. с уважением Людмила

Re: Травма в медицинском учереждении

28 апр 2015, 07:49

Существует судебная практика о взыскании в пользу пострадавших неимущественного (морального) и имущественного ущерба в случаях неправомерного и виновного его причинения, к которому можно отнести описанный в вопросе случай в том виде, как он приведен. Основанием для предъявления иска против медицинского учреждения являются ст 1043 и п 2 ч 1 ст 1045 Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseadus).
Под неимущественным ущербом подразумеваются прежде всего физические и психические переживания и боль (см. ч 5 ст 128 Обязательственно-правового закона) и обычно он взыскивается судом в однократной твердой сумме. Под имущественном ущербом при причинении ущерба здоровью подразумеваются прежде всего расходы на лечение и адаптацию к новым условиям, утрата трудоспособности, в том числе снижение текущего дохода и ухудшение дальнейших экономических возможностей – см ч 1 ст 130 Обязательственно-правого закона.
В соответствии с п 12 ч 1 ст 22 закона о государственной пошлине (Riigilõivuseadus) иски о взыскании имущественного ущерба в связи с причинением телесного повреждения освобождены от уплаты госпошлины.
При предъявлении требования о возмещении неимущественного ущерба можно не указывать сумму требования, а попросить суд назначить справедливое возмещение этого ущерба по усмотрению суда. Тогда в соответствии с ч 3 ст 132 Гражданско-процессуального кодекса (Tsiviilkohtumenetluse seadustik) и приложением № 1 закона о государственной пошлине нужно заплатить госпошлину 300 евро.
В соответствии со ст 180 того же кодекса суд может по ходатайству истца освободить полностью или частично от уплаты госпошлины и предоставить бесплатную правовую помощь адвоката, когда по своему имущественному состоянию он не может оплатить эти расходы.


Sergei Tšurkin.

Ответить