пропали деньги - кто возвращает???

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

пропали деньги - кто возвращает???

19 май 2015, 18:53

Добрый день!!!

На работе сложилась такая ситуация. С середины апреля меня назначили старшим кассиром , при этом даже не спросили моего желания. Назначили , договор о переводе подписали и на этом всё. О том в чем заключается работа старшего кассира, что он должен уметь , его обязанности , об этом даже ни слова. Научили основным процессам и всё. Самое главное в нашей работе, как мне сказали, это чтобы сейф сошелся, т.е. после всех работ на кассах и занесения всех процессов в компьютер, должны сойтись цифры в компьютере с суммой в сейфе. Если всё сошлось закрываем день и спокойно идем домой. Каждое утро мы пересчитываем сейф , особенно после сменщицы. В должности старшего кассира я отработала 4 смены, уехала в командировку на три дня, приехала , отработала еще один день в своем магазине и ушла в отпуск. После отпуска я пришла на работу , как всегда стала пересчитывать сейф после своей напарницы и обнаружился минус в 350 евро. Об этом я сообщила директору, мы просмотрели камеры, куда пропали деньги неизвестно. У моей напарницы вечерняя сумма в сейфе сошлась с цифрами в компьютере, а у меня утром уже не хватает денег.
Теперь директор утверждает, что нам с напарницей надо делить эту сумму пополам и возвращать в сейф. Я недоумеваю, меня не было столько дней на работе, вышла после отпуска, обнаружила минус в сейфе и мне же еще и возвращать половину. Правильно ли это? Как мне быть?


Спасибо за ответ!

Re: пропали деньги - кто возвращает???

21 май 2015, 07:37

Закон о трудовом договоре регулирует два варианта материальной ответственности: ответственность при наличии вины - это значит по параграфу 74, при котором работодатель должен доказать виновной поступок работника и ответственность без вины - это значит по параграфу 75, при котором по соглашению о материальной ответственности работник берет на себя не зависящую от вины ответственность за сохранность имущества, переданного ему для исполнения трудовых заданий. Но соглашение о материальной ответственности действует только в том случае, если:

1) оно заключено в письменной форме;
2) оно разумно и узнаваемым для работника образом ограничено с пространственной, временной и предметной точки зрения;
3) к доверенному работнику имуществу есть доступ только у работника или определенного круга работников;
4) был согласован верхний денежный лимит ответственности;
5) работодатель выплачивает работнику разумную компенсацию, учитывая максимальный размер ответственности.

При первом варианте Вы не должны платить, и работодатель должен доказать Вашу вину. При втором варианте Вы несете солидарную ответственность и обязана компенсировать ущерб работодателю, несмотря на то, что Вы не были на работе. Но при этом у Вас остается право не платить и оспаривать требования работодателя. В таком случае решения о компенсирования делает комиссия по трудовым спорам или суд.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: пропали деньги - кто возвращает???

21 май 2015, 15:47

Спасибо большое за ответ!

Самое интересное в этом деле то, что когда меня перевели в должность старшего кассира, меня не ознакомили с требованиями к моей работе, что я должна делать, какие мои права , обязанности, за что я несу ответственность. Научили основным процессам и хватит. А несу ли я какую-либо материальную ответственность , я об этом даже и слова не слышала и на бумаге не читала. Со мной был заключен договор о переводе в должность кассира и ставка о моей зарплате , и всё. И что еще самое интересное никаких видеозаписей не осталось. Свою утреннюю запись я видела, а запись вечернюю напарницы мы не смогли просмотреть, т.к. каким-то образом камеры не работали в тот день. И откуда брать доказательства?

Re: пропали деньги - кто возвращает???

22 май 2015, 14:41

Это значит идет ответственность по параграфу 74 закона о трудовом договоре, при котором работодатель должен доказать виновной поступок работника. Вы не должна доказывать, что Вы не виновна.
В этой ситуации Вы можете отказаться от возмещения ущерба, и работодатель может обратиться против Вас в комиссию по трудовым спорам или в суд. Доказать Вашу вину будет, наверное, трудно.
Исходя от § 5 закона о трудовом договоре Вы имеете до сих пор право требовать от работодателя описания Ваших должностных обязанностей и работодатель обязан Вам их предоставить в течение двух недель.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: пропали деньги - кто возвращает???

22 май 2015, 20:33

Спасибо Вам большое за ответ, за информацию!

P.S. с этой должности я перевелась обратно в должность обычного кассира. Так спокойнее, тем более в должности старшего кассира я отработала всего 7 смен и , столкнувшись с такой неприятной для себя ситуацией, я поняла , что пока не готова к такой отвественной работе. Спасибо еще раз за помощь!

Ответить