Расторжение трудового договора

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Расторжение трудового договора

05 янв 2016, 17:26

Очень прошу вашего совета.

У меня возникла такая ситуация,что рабодатель в односторонем порядке расторг со мной отношения, ссылаясь на причины, которые не являются правдивыми. Не предуведомив меня о расторжение договора,поставив своим письмом перед фактом, что я уволена.

Считаете ли вы, стоит ли мне оформить заявление в труд. инспекцию? И учитывая те причины, что указал работодатель, имел ли он право уволить без предуведомления?

Re: Расторжение трудового договора

07 янв 2016, 18:49

Из Вашего письма не следует как долго Вы проработали у работодателя и на основании какой статьи закона о трудовом договоре с Вами прекратили трудовые отношения. Например ст. 86 Отказ от трудового договора во время испытательного срока.
(1) Работодатель и работник могут отказаться от срочного и бессрочного трудового договора в течение четырехмесячногo испытательного срока, считая со дня поступления работника на работу.
Так же из Вашего письма не ясно, при заключении трудового договора ознакомил ли Вас работодатель с предписанием внутреннего распорядка, делал устные предупреждения. Для того что бы рекомендовать обращаться ли Вам в инспекцию по трудовым спорам или нет, у отвечающего отсутствуют конкретные данные о сложившихся обстоятельствах.


Яна Киттер.

Ответить