сокращение

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

сокращение

26 янв 2016, 16:56

Мой стаж работы в фирме 8 лет 9 месяцев.Меня сократили во время нетрудоспособности- я на больничном после операцииРаботодатель предупредил о сокращении за 2 месяца в связи с тем, что рабочее место закрывается по вынужденным обстоятельствам, но открыл место рядом, предоставив работу моему напарнику.Я получила приглашение на операцию за 3 дня до известия о сокращении и пошла на больничный по плану.1. Имел ли право сократить меня работодатель в этой ситуации (во время больничного- я на больничном 1,5 месяца)2. Какая должна у меня быть компенсация по сокращению, учитывая стаж и ситуацию?3. Когда мне нужно встать на учет на биржу труда и надо ли на руках иметь документы по сокращению или все мои дела переходят электронным способом?

Re: сокращение

02 фев 2016, 18:28

Ответы на Ваши вопросы
1. Имел ли право сократить меня работодатель в этой ситуации (во время больничного- я на больничном 1,5 месяца)? Работодатель имеет право дать отказ от трудового договора во время больничного листа.
2. Какая должна у меня быть компенсация по сокращению, учитывая стаж и ситуацию?
При отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднего месячного вознаграждения за труд работника. При отказе от трудового договора вследствие сокращения работник имеет право получить страховое возмещение по сокращению на условиях и в порядке, предусмотренных в Законе о страховании от безработицы.
Подробнее: http://www.ti.ee/fileadmin/user_upload/ ... ne_RUS.pdf
https://www.tootukassa.ee/ru/content/ra ... htchieniia
3. Когда мне нужно встать на учет на биржу труда и надо ли на руках иметь документы по сокращению или все мои дела переходят электронным способом?
На учет можете стать после окончания трудового договора
Подробнее: https://www.tootukassa.ee/ru/content/ka ... zrabotnogo


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить