Работодатель не посылает мои данные в Больничную кассу.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Работодатель не посылает мои данные в Больничную кассу.

04 апр 2016, 18:07

Ситуация такая, что из-за финансовых проблем работодатель не платил зарплату за некоторые месяца 2015 г. Кормили обещаниями, просили подождать. У меня в декабре была операция на позвоночнике, в январе прошла курс восстановительного лечения. В конце января сообщила начальству, что готова выйти на работу на полный день. Ответ - оставайся на больничном и ходи на работу, но денег сейчас нет, чтоб платить зарплату. Придя в контору 18.02, увидела опечатанную за долги (не платил аренду офиса 3 месяца), а
работодатель делал вид, что не знал про опечатку. Мне это не понравилось, потому что 1) я не вижу честно заработанную
зарплату уже несколько месяцев, также не вижу компенсацию за неиспользованный отпуск, 2) нет гарантии и стабильности; 18.02 написала заявление о расторжении трудового договора по статье 91 п2 (невыплата зарплаты). Начальству это не понравилось.
Так как ситуация дала по нервам, начались боли в ноге и спине, пришлось остаться на больничном, опять пойти в бассейн.
Декабрьский и январский больничный (пока были хорошие отношения) оплачены. Февральский и мартовский - нет, даже не переданы в Хайгекассу. Хайгекасса ответила, что если больничный не передан по вине работодателя, имею полное право с него это взыскать; посоветовали дополнить этим заявлением моё заявление в Трудовых спорах. Сегодня на заседании комиссия сказала, что они не занимаются такими вещами, послали сразу в суд..

Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть? Куда обращаться? Одна воспитываю 7-летнего ребенка, очень надеялась хотя б на эти больничные.

Re: Работодатель не посылает мои данные в Больничную кассу.

04 апр 2016, 18:08

Работодатель обязан выплачивать среднюю заработную плату работоспособному и готовому выполнять работу работнику при непредоставлении ему работы или при невыполнении действий, необходимых для выполнения работы; работнику, который не может выполнять работу по личной причине, но не возникшей из-за его умышленных действий или в результате грубой небрежности, или если от работника нельзя ожидать выполнения работы по другой причине, не связанной с ним лично.

Если по непредвиденным, не зависящим от работодателя экономическим обстоятельствам он не может предоставить работнику работу в оговоренном объеме или если выплата оговоренного вознаграждения будет для работодателя неразумно обременительной, он может уменьшить вознаграждение за труд на срок до трех месяцев в течение 12-месячного периода до разумного размера, но не ниже введенной Правительством Республики минимальной ставки оплаты труда.
При временном уменьшении вознаграждения за труд работник имеет право отказаться от выполнения работы. По той же причине он имеет право отказаться от трудового договора, предупредив об этом не позднее, чем за пять рабочих дней.

Вознаграждение за труд может быть уменьшено и по соглашению сторон. Действующим является соглашение, которое не противоречит добрым обычаям.
В противоречии с добрыми обычаями находится соглашение, которое лицо заключило, исходя из своих чрезвычайных обстоятельств, зависимых отношений, по неопытности или иных таких обстоятельств и на чрезвычайно невыгодных для себя условиях. В противоречии с добрыми обычаями находится также соглашение, в котором ценность взаимных обязательств (например, объем вознаграждения за труд и трудовые обязанности работника) в соответствии с добрыми обычаями неуравновешенны.

Право на отпуск имеют все категории работников: временные, сезонные, совместители, надомники и т. п. Оно не может быть ограничено, отменено или утрачено в период работы.
Отпускные выплачиваются не позднее предпоследнего рабочего дня перед началом отпуска или в другое время, оговоренное работником и работодателем, но не позднее, чем в день выплаты заработной платы, следующий за использованным отпуском.
Компенсация отпуска деньгами в период действия трудового договора запрещена.

Отпускные рассчитываются в порядке, установленном постановлением Правительства Республики от 11 июня 2009 г. № 91 «Условия и порядок выплаты средней заработной платы».
Общие условия для расчета отпускных:
• за основу берутся суммы, заработанные работником в виде заработной платы в течение шести календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникает необходимость расчета;
• месяцем, в котором возникает необходимость расчета, является месяц, на который выпадает предпоследний рабочий день до началы отпуска.

Для расчета платы за календарный день:
• заработная плата за период времени, принимаемый в расчет, складывается и делится на количество календарных дней в этом периоде времени.
• в количество учитываемых календарных дней не входят национальные и государственные праздники.
• средняя плата за календарный день умножается на количество календарных дней продолжительности отпуска.

Заявление о расторжении трудового договора

Да, работник может отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств вследствие существенного нарушения обязанности работодателя, в первую очередь если:
• работодатель обращался с работником недостойно или угрожал ему или разрешал это делать другим работникам или третьим лицам;
• работодатель существенно просрочил выплату вознаграждения за труд;
• продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.

Февральский и мартовский больничный - нет, не переданы в Хайгекассу.

Человек может проверить, дошёл ли его больничный до кассы, через госпортал www.eesti.ee<http://www.eesti.ee/> либо позвонив по инфотелефону 16363. Работодатель должен передать лист по нетрудоспособности в Кассу не позднее, чем через 90 дней с указанного там дня возобновления работы. Если он не передан, можно обратиться и в больничную кассу. Они могут узнать причины, почему работодатель не принимает больничный работника, и в диалоге всех сторон могут попробовать найти решение. При этом они подчёркивают, что для выплаты пособия работодатель должен заверить лист по нетрудоспособности.
Закон предусматривает некоторые случаи, в которых работодатель может официально отказаться от выплат: например, если заболевание вызвано сознательными действиями самого работника, если он без причины не является на приём к врачу или не выполняет его предписания. Во всех остальных случаях работодатель не может отказаться платить компенсацию по болезни.


Куда обращаться?

Обратитесь в суд.
Как получить государственную процессуальную помощь в судебном производстве? Подробнее: http://www.juristaitab.ee/ru/gosudarstv ... pomoshch-v


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить