проблемa

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

проблемa

31 май 2016, 14:38

Обращаюсь к вам с проблемой, которая связана с моей матерью. Моя мама работает в сфере уборочных услуг. В январе произошел несчастный случай на работе - растяжение голеностопной мышцы, в следствие чего был оформлен больничный лист и назначено восстановительное лечение…. это восстановительное лечение не дало особенного результата, к тому же добавились прошлые проблемы со спиной и руками. Врач назначил повторное восстановительное лечение. Очередь на восстановительное лечение длинная и врач посоветовал продлить больничный лист так как на работе будет тяжело из-за ухудшения состояния здоровья спины и рук, которые могут начать болеть еще больше.
Работодатель сказал, что не может дать работу полегче. По прошествии 4 месяцев на больничном, моя мама должна была написать ходатайство о продлении больничного еще на 2 месяца и его удовлетворили. В апреле и мае ходила на восстановительное лечение, но не прошла курс до конца потому, что попросту не было времени и следующее время дали на август и сентябрь. До июня месяца у нее больничный лист, отсюда вопрос как поступать если работодатель не может предложить более легкой работы? Обратно на работу по причине здоровья возвращаться было бы не разумно из-за физической нагрузки. Можно ли написать заявление о расторжении договора и в то же самое время находится на больничном?

Где-то прочитала, что в данном случае работодатель должен был сам расторгнуть договор, так как нет возможности предложить более легкую занятость, чтобы позднее получить от кассы по безработицы компенсацию по страхованию от безработицы. Как долго работодатель может подтверждать больничный лист? Прошлые больничные листы более менее были подтверждены вовремя, но последний больничный лист прекратили 02.05. и до сих пор работодатель не его не подтвердил. Для нас это важно, так как является единственным источником доходов и требуется оплачивать счета. Такое впечатление, что это никого не интересует, потому что на электронные письма никто не реагирует и на звонки не отвечает.
Если возможно, то посоветуйте как действовать в данной ситуации?
С уважением
К.

Re: проблемa

31 май 2016, 14:39

1. Что будет, если работодатель не может предоставить более легкий труд?
1) Для этого работник должен ходатайствовать у работодателя о более легкой трудовой занятости, ссылаясь на рекомендации врача. Ходатайство можно представить как письменно так и по электронной почте.
2) Если работодатель сделал все от него зависящее по поиску для работника подходящей работы, но если все же это ему не удается, то у него есть право отказаться от договора в чрезвычайном порядке в связи с состоянием здоровья на основании ст.88 ч.1 закона о трудовом договоре. Такому виду отказа от договора не сопутствует возмещение работнику, однако в случае если ваша мама не является пенсионером, то она оставшись безработной и став на учет в Эстонской Кассе по безработице имеет право ходатайствовать о компенсации по безработице.
3) Работник сам может представить заявление об уходе, если у работника есть четкое желание прекратить договор. Если такого желания нет и в действительности хотелось бы продолжить трудовое отношения на более легкой занятости, то не нужно представлять заявление, однако можно подождать со стороны работодателя отказа от договора.
В случае, если работник сам откажется от договора как обычном порядке на основании ст.85 ч.1 или в чрезвычайном порядке по причине состояния здоровья на основании ст.91ч.3 закона о трудовом договоре, то став безработным нет основания на право ходатайствовать о компенсации по безработице.

2. Можно ли представить заявление об уходе уже в начале июня в то время когда находишься на больничном листе?
Да, у работника есть право представить заявление об отказе от договора находясь дома на основании листа о нетрудоспособности. Однако, еще раз обращаю ваше внимание на то, что это должно быть четкое и ясное желание работника и смотрите предыдущий ответ.

3. Как долго работодатель заверяет больничный лист?
Согласно закону о больничном страховании работодатель извещает о прекращении больничного листа при первой возможности.
Работодатель застрахованного лица вносит в лист нетрудоспособности свои записи в течение 7 календарных дней, начиная со дня сообщения от застрахованного лица об окончании листа нетрудоспособности.
Компенсация назначается и выплачивается, если работодатель застрахованного лица внес данные в электронный лист о нетрудоспособности через портал свои записи X-tee не позднее, чем после 90 календарных дней после отмеченного на листе нетрудоспособности дня.
Если работодатель передает данные листа нетрудоспособности через портал , то компенсация поступает на расчетный счет работника в течение двух рабочих дней после представления данных работодателем.

Рекомендую связаться с работодателем и как минимум в электронном письме обратиться с вопросом, что произошло с последним представленным больничным листом, а так же сообщить о желании при возможности получить более легкую работу, после окончания листа по нетрудоспособности. Работодателя следует в письменном виде спросить, какие возможности у него есть в отношении более легкого труда.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить