Как правильно ходатайствовать о повышении заработной платы ?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Как правильно ходатайствовать о повышении заработной платы ?

17 июн 2016, 16:10

Здравствуйте,
Ситуация такая: работодатель в одностороннем порядке изменяет трудовой договор, просит подписать новый, измененный, увеличивает объемы работы в несколько раз, уменьшает время отдыха (сокращает паузы во время работы до двух пауз за 8и часовую смену), работа физически сложная, часто опасная для здоровья и жизни, из-за не соблюдения предприятием норм безопасности труда. Заработную плату оставляет такой же. Заработная плата много лет не пересматривалась. Можно ли опираясь на эти факты ходатайствовать о повышении заработной платы и как правильно составить заявление ? Что делать если таких людей (ходатайствующих о повышении заработной платы) работодатель убирает с предприятия (увольняет) что бы другим не повадно было ? И все переворачивает с ног на голову не в пользу работника а в пользу предприятия.
Второй вопрос: как правильно составить заявление о "Трудовом злоупотреблении", "Несоблюдение трудовой безопасности" которая может повлечь за собой вред здоровья или смерть работника ? И куда его отсылать ?

Re: Как правильно ходатайствовать о повышении заработной пла

27 июн 2016, 19:01

Закон о трудовом договоре статья 91 Отказ работника от трудового договора в чрезвычайном порядке
(1) Работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, прежде всего, если с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон нельзя разумно требовать продолжения договора.
(2) Работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если:
1) работодатель обращался с работником недостойно или угрожал этим, либо позволял делать это другим сотрудникам или третьим лицам;
2) работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд;
3) продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.
(3) Работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.
(4) Работник может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал, либо должен был узнать об обстоятельстве, являющемся основанием для отказа.

Из вашего письма ясно, что работодатель повысил рабочую нагрузку и односторонне уменьшил время отдыха, также выполнение рабочих обязанностей сопряжено с опасностью для вашей жизни и здоровья. В возникшем положении было бы разумно обратиться в Трудовую Инспекцию и в случае когда новое положение угрожает вашей жизни и здоровью отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке. Такого ведомства, куда можно было бы обратиться с заявлением о поднятии работодателем вашей заработной платы не существует.


Яна Киттер.

Re: Как правильно ходатайствовать о повышении заработной пла

29 июн 2016, 17:32

Спасибо за ответ, Яна.

А можно ли ходатайствовать о повышении заработной платы у самого работодателя, путем коллективного письма к работодателю с подписями всего коллектива ? Имелся ввиду этот вопрос. Правомерно будет ли всем коллективом просить повысить заработную плату ввиду нагрузки и риска.

Re: Как правильно ходатайствовать о повышении заработной пла

04 июл 2016, 08:40

Конечно, вы можете всем рабочим коллективом совместно выдвинуть условия работодателю об улучшении рабочих условий, но сделайте это в письменно или письменно восстанавливаемой форме, для того чтобы позднее было бы возможно доказать нарушения со стороны работодателя и ваши требования.


Яна Киттер.

Ответить