вопрос

Ответить
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:06

вопрос

14 июл 2016, 16:22

У меня такой вопрос к вам если я ушла в отпуск с 13.06.2016 на две недели и решила уволится с работы. Написала заявление 20.06.2016 директору....во время отпуска заболела...пошла на больничный с 28.06.2016 сегодня меня выписали с больничного.13.07.2016.... пришла на работу а мне директор сказал что надо с сегодняшнего дня написать заявление об увольнение 13.07.2016 и отработать 30 дней...тогда он меня уволит... и придержал зарплату мою которая должна была быть 10.07.2016. Что мне делать и как быть ?

Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:06

Re: вопрос

14 июл 2016, 16:26

Ваше заявление об отказе от трудового договора с 20.06.2016 по закону в силе. Новое заявление писать не надо. Работодатель это требовать от Вас не может. Во время отпуска и больничного листа тёк срок предварительного сообщения. Последний рабочий день должен быть 20.07.2016.
Советую написать работодателю Е-мэйл и сообщить, что остаетесь при предыдущем отказе с 20.06.2016 и просите объяснение когда будет выплачено заработная плата. До 20.июля надо выходить на работу. 20. июля работодатель обязан выплатить весь расчет.
Подробнее http://www.ti.ee/fileadmin/user_upload/ ... ne_RUS.pdf


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 14:52

Re: вопрос

21 апр 2017, 15:06

начальник дал отпуск с 1 июня по конец июня.бумаги под подпись не предоставили.сейчас говорит в июне дать отпуск не могут.только август или позднее.работаю в этой фирме с 20.07.2016. жена тоже взяла отпуск с 1 июня по конец июня целый месяц.другой месяц уже взять не можем.что можно сделать что бы уйти в отпуск в июне?
в 2016 году я отработал 5 с половиной месяцев.ни разу не был в отпуске.могу ли я требовать отпуск за 2016 год?

Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 16:05

Re: вопрос

30 май 2017, 17:54

Здравствуйте,

Статья 69 предусматривает нижеследующие правила предоставления отпуска.

Согласно части 1 указанной статьи время основного отпуска устанавливает работодатель с учетом пожеланий работников, разумно сочетающихся с интересами предприятия работодателя.

Часть 2 указанной статьи гласит, что работодатель составляет график отпусков на каждый календарный год и доводит его до сведения работника в течение первого квартала календарного года. В графике отпусков отмечается основной отпуск и неиспользованный отпуск. Если в графике отпусков указаны прочие предусмотренные законом отпуска, то они предоставляются согласно графику.

Часть 3 устанавливает, что об использовании отпуска, не указанного в графике отпусков, работник предупреждает работодателя за 14 календарных дней в форме, позволяющей письменное воспроизведение.

Согласно части 4 график отпусков может быть изменен по соглашению работодателя и работника.

Следовательно, работодатель обязан оставить график отпусков. После составления графика работодатель не вправе изменять его в одностороннем порядке.

Лия Нийтару

Ответить