Страница 1 из 1

Работа во время нахождения в оплачиваемом родительском отпус

Добавлено: 20 июл 2016, 12:17
Нахожусь в оплачиваемом родительском отпуске до исполнения ребенку 1,5 лет. Могу ли я работать на основном рабочем месте (для сохранения среднего дохода за предыдущий год) и на основании какого договора?

Re: Работа во время нахождения в оплачиваемом родительском о

Добавлено: 22 июл 2016, 14:34
Во первых уточню, что Вы находитесь по закону о трудовом договоре в отпуске уходу за ребенка и это не связано с получением родительского пособия. Мать или отец имеют право получить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Родительское пособие выплачивается также в случае, если получатель пособия работает. Цель выплаты родительского пособия заключается не в увеличении дохода лица, а в сохранении среднего дохода за предыдущий года. Если у получателя пособия возникают другие доходы (в т.ч. доходы в другой стране ЕЭЗ или в Швейцарской Конфедерации), за исключением предпринимательского дохода, заработанного в качестве предпринимателя-физического лица, то они также учитываются при выплате пособия. Размер пособия зависит от заработанного лицом дохода, облагаемого социальным налогом:
- пособие выплачивается в полном объеме, если облагаемый социальным налогом доход получателя пособия в календарный месяц выплаты пособия составляет сумму размером до действующей ставки пособия (в 2016 году – 390 евро);
- если облагаемый социальным налогом доход получателя пособия в календарный месяц выплаты пособия составляет больше ставки пособия, то пособие сокращается в зависимости от того, насколько велик дополнительных доход.
Крайне важно, чтобы лицо незамедлительно сообщило в Департамент социального страхования о выходе на работу или других обстоятельствах, которые могут оказать влияние на размер пособия или на право его получения.
Подробнее: http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10806/
Быть в отпуске по уходу за ребенка и работать у одного работодателя невозможно. Чтоб вернуться на работу, нужна написать работодателю заявление о прекращение отпуска и договориться на каких условиях вы продолжите трудовые отношения, если предыдущие условие из за маленького ребенка невыполнимы. Новые условия оформляются в дополнение к трудовому договору и могут и могут действовать с определенном сроком. Это значит что после прохождение этого срока вступают снова в силу предыдущие условия договора.
Если Вы идете работать во время отпуска по уходу за ребенка к другому работодателю, тогда форма и срок этого договора зависит от челя этих правовых отношении.
Посмотрите портал TÖÖELU: http://www.tooelu.ee/ru/Работодателю/tr ... o-priznaki


Меэли Мийдла-Ванаталу.